Foto: RIA Novosti/Scanpix/LETA

Украина планирует увеличить добычу газа в стране на 35%, чтобы добиться независимости от поставок газа из России, заявил глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев. Реализовать эти планы стране вряд ли удастся, считают аналитики, пишет rns.online.

Украина планирует увеличить добычу газа на 35% — с 20 до 27 млрд кубометров в год, заявил глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев в интервью Bloomberg.

""Укргаздобыча" (дочерняя компания "Нафтогаза". — RNS) остановит многолетнее снижение уровня добычи, чтобы подготовить почву для значительного увеличения объемов в 2017 году", — сказал Коболев, не пояснив, к какому сроку Украина планирует достичь этого уровня добычи. Как следует из материалов государственной службы геологии и недр Украины, добыча газа должна достигнуть этого уровня к 2020 году.

По словам Коболева, в октябре компания начала использовать новый для себя способ добычи газа — фрекинг (гидроразрыв пласта). Предполагается, что именно это поможет увеличить общий уровень добычи. Как отмечает Bloomberg, "Нафтогаз", который "не имеет опыта разработки сланцевых пластов, планирует работать с международными партнерами".

Основной причиной таких нововведений Коболев называет желание страны стать независимой от российского газа.

Глава "Нафтогаза" отметил, что у Украины нет большого опыта в бурении сланцевых пород, поэтому страна собирается обратиться за помощью к иностранным партнерам, которые могут предоставить соответствующее оборудование. Позднее "Нафтогаз Украины" официально уточнил, что компания не собирается заниматься добычей сланцевого газа.

"Мы не планируем заниматься сланцевым газом. Мы планируем использовать доступные современные технологии, чтобы эффективно добывать традиционный газ", — говорится в сообщении. Компания также отметила, что страна имеет достаточно запасов газа, чтобы не нуждаться в импорте.

Реальное положение дел

Согласно официальным данным, опубликованным Минэнергоугля Украины, в 2015 году Украина добыла 19,896 млрд кубометров газа, что на 1,4% меньше, чем годом ранее. Добыча "Нафтогаза" в общем объеме составила 16,032 млрд кубометров газа, что на 4,6% меньше, чем в 2014 году. При этом потребление газа Украиной снизилось в прошлом году на 20,6% — до 33,72 млрд кубометров. Недостающие объемы газа Украина компенсировала за счет импорта, который составил 16,454 млрд кубометров.

25 ноября 2015 года Украина приостановила закупку российского газа, и с тех пор "Нафтогаз" официально не покупает российский газ. "Газпром" продолжает поставлять газ в Луганскую и Донецкую области, учитывая эти объемы как поставки в адрес "Нафтогаза" в соответствии с контрактными условиями, но украинская сторона отказывается платить за эти объемы.

Несмотря на существенный рост импорта газа по реверсу из стран ЕС (Словакии, Венгрии и Польши) в августе, сентябре и октябре, Украина не смогла обеспечить необходимый уровень закачки газа в подземные газовые хранилища (ПХГ).

13 октября "Нафтогаз" заявил, что запасы газа в ПХГ Украины составляют 14,75 млрд кубометров и это достаточный объем для прохождения осенне-зимнего периода 2016–2017 годов, при том что ранее правительство Украины распорядилось до 1 ноября увеличить запасы газа в ПХГ до 17 млрд кубометров.

Ранее "Газпром" неоднократно выражал обеспокоенность отставанием закачки газа в ПХГ Украины и заявлял, что видит риск недостаточного объема газа в ПХГ к началу осенне-зимнего периода. О дефиците газа в ПХГ Украины заявлял и министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

Реализация под вопросом

Согласно официально статистике, за девять месяцев 2016 года Украина добыла 14,948 млрд кубометров газа, что лишь на 1% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Добыча "Нафтогаза" и вовсе снизилась — на 1%, до 11,893 млрд кубометров. Потребление газа на Украине упало на 10% — до 20,75 млрд кубометров, а импорт при этом составил 6,328 млрд кубометров.

Аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук считает, что очередные громкие заявления Украины вряд ли будут подтверждены на практике.

"Такие заявления уже были не раз, пока на практике это ни к чему не привело. Снижение зависимости от российского газа лишь превращается в покупку газа у других клиентов "Газпрома" и в снижение собственного потребления газа. Соответственно, говорить о том, что ситуация изменится, никаких оснований пока нет", — отмечает эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!