Foto: RIA Novosti/Scanpix

Падение добычи нефти в России составит почти 7% за 4-5 лет. По прогнозам вице-президента российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ Леонида Федуна, производство упадет с 525 млн тонн в нынешнем году до 490 млн тонн.

Об этом он заявил в интервью Financial Times, пишет РБК. 

В разговоре с изданием Федун сообщил, что Россия столкнулась с двумя возможными сценариями развития ситуации: пессимистичным и оптимистичным. Согласно оптимистичному, Россия бы столкнулась с небольшим снижением добычи нефти со следующего года.

Однако сочетание низких цен на нефть и санкции США и ЕС против России толкают ситуацию к "пессимистичному" сценарию, заявил он. "Сейчас разворачивается второй, пессимистичный сценарий. Таким образом, по нашим прогнозам, добыча нефти будет снижаться. Однако снижение не будет существенным. Это не будет похоже на то, что мы наблюдали в начале 1990-х годов", – заявил он, напомнив о резком снижении добычи нефти после распада СССР в 1991 году.

Накануне, 27 ноября, цена барреля нефти марки Brent установила новый рекорд и опустилась ниже $72. Цена упала вслед за решением ОПЕК не сокращать квоту нефтедобычи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!