Foto: Privātais arhīvs
Многие могут подумать, что для того, чтобы построить собственный дом нужно быть миллионером. Однако Мадара и Эдгар Кивкуцанс, которые три месяца назад переехали в свой новый дом в Царникаве, убеждены, что мечты о частном доме достижимы. Если найти хорошего застройщика, быть достаточно предприимчивым и иметь желание работать, то можно добиться своего. Мадара рассказала Delfi о том, как складывался их с Эдгаром путь к обретению собственного жилья.

Когда 19-летняя Мадара переехала в Ригу, она стала искать, где поселиться. Вместе с отцом они пришли к выводу, что арендовать квартиру — не самый выгодный вариант, поэтому приняли решение о покупке жилья в кредит. "За квартиру в Саркандаугаве я заплатила смехотворную сумму — 36 тысяч евро. Плата по кредиту составляла 145 евро в месяц, за эти деньги арендовать что-либо нереально. Этот шаг дал мне уверенность в том, что для того, чтобы купить недвижимость, не обязательно быть миллионером или иметь богатых родителей", — говорит Мадара.

deutche_welle_video

Когда Мадара познакомилась со своим будущим мужем Эдгаром, они стали жить в небольшой, но уютной квартире в Саркандаугаве. Однако когда у них появился сын Харальд, стало понятно, что пора подумать о более просторном жилье. "Мы с Эдгаром оба жили в частных домах за городом и для нас было вполне логично, когда у людей есть свой дом. Мы знаем обо всех плюсах и минусах такой жизни. Ни одна квартира, даже с видом на Старую Ригу не заменила бы нам радости жизни в собственном доме", — рассказывает Мадара.

Покупать или строить?

Сначала молодые люди хотели купить уже готовый дом. После приблизительных расчетов и консультаций в банке, они пришли к выводу, что общий бюджет составит 150 тысяч евро.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!