Foto: Privātais arhīvs
Пригласив на беседу дизайнера интерьеров Руту Клишане, я хотела узнать, чем на самом деле занимается дизайнер интерьеров, насколько ему важно выстраивать сотрудничество с клиентом и каковы самые важные принципы обустройства жилого помещения. Конечно, многие могут со всем справятся сами, однако, чтобы не столкнуться лицом к лицу с поговоркой "скупой платит дважды", хорошенько подумайте, не окажется ли какой-нибудь совет профессионала ценнее.

Кто же такой дизайнер интерьера? "Есть очень разные уровни дизайнеров интерьеров. Мы могли бы разделить их на две категории — декораторы и люди, которые действительно занимаются этим на профессиональном уровне", — поясняет Рута.

deutche_welle_video

К моему удивлению, Рута Клишане говорит, что часто стесняется признаваться, что она дизайнер интерьеров, потому что, по ее мнению, у людей часто неправильное представление об этой профессии – именно из-за поверхностного понимания: "Я думаю, что, как и в других областях, есть профессионалы своего дела, а есть любители. Но те, кому приходилось иметь дело с настоящим профессионалом, безусловно понимают специфику и важность этой профессии. Дизайнеры интерьеров проектируют и, если хотят, могут декорировать, а декораторы только украшают".

Работа дизайнера интерьеров включает в себя множество других профессий — психолог, юрист, бухгалтер, маркетолог, бизнесмен и многие другие. Дизайнер интерьера, несомненно, должен обладать хорошим вкусом и рациональным мышлением.

Что именно делает дизайнер интерьера? Рута считает, что этот вопрос, наверное, стоит задать ее клиентам. Они лучше смогут ответить на вопрос о том, облегчил ли дизайнер их ремонтный опыт. Рута смеется: "Я для заказчиков как спутница жизни! Так приятно разделить с ними этот путь, этот опыт и пережить все его этапы".

Что именно делает дизайнер?

Дизайнер интерьера разрабатывает дизайн-проект интерьера, который включает в себя подробную документацию и спецификации. Акцент делается на планировку, дизайн, функционализм, эргономику и эффективное использование пространства. Дизайнер интерьера должен обладать высокой квалификацией, чтобы создавать функциональную и безопасную среду, соответствующую требованиям. Как дизайнер, вы должны иметь представление о различных технических моментах, а также о ремонтных работах, чтобы их контролировать, вовремя устранять допущенные ошибки и предлагать решения мастерам.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!