С приближением лета все мы активно начинаем готовиться к предстоящему отпуску, штудируем туристические каталоги и сайты фирм в поисках подходящих предложений. Но вот беда: помимо заманчивых описаний экскурсий и достопримечательностей в текстах часто встречаются загадочные сокращения вроде BB, HB, AL и т.д. Не так просто разобраться в смысле этих обозначений. Но мы все же попробуем.
Где жить

Обозначения условий проживания в гостиницах понять довольно просто, особенно тем, кто в ладах с английским языком. Аббревиатуры обозначают следующее:

deutche_welle_video

SGL — одноместный номер.

DBL — двухместный номер с одной двуспальной кроватью.

TWIN — двухместный номер с двумя отдельными кроватями.

TRPL — трехместный номер.

DBL + exb — двухместный номер с дополнительной кроватью.

ADL + chd, 1 ADL + 2 chd, 2 ADL + 2 chd, 2 ADL + chd — размещение в одном номере детей и взрослых. Цифра перед аббревиатурой ADL означает количество взрослых в номере, перед chd — количество детей. Как правило под таким сокращением идет пояснение в виде цифр (2-12 и др.), которые обозначают минимальный и максимальный возраст ребенка для размещения в данном номере.

Studio — как правило, такие номера предлагаются в отелях 2*-3* и подразумевают наличие в комнате кухонного уголка.

Junior Suite — номера, где отдельна выделена зона спальни и гостиной.

Suite — как правило, 2-комнатные номера с отдельной спальней и гостиной.

Sea view — вид на море (обычно самый дорогой среди стандартных номеров).

Side sea view — боковой вид на море (чуть дешевле, чем Sea view).

Land view — вид на территорию отеля, дорогу.

Mountain view — вид на горы.

Pool view — вид на бассейн.


Что есть?

RO (англ. — room only) — проживание без питания.

BB (англ. — bed & breakfast) — проживание и завтраки.

HB (англ. — halfboard) — полупансион или проживание с завтраками и ужинами.

FB (англ. — fullboard) — полный пансион или проживание с 3-разовым питанием.

Стоит учитывать, что при размещении HB и FB напитки входят в стоимость только завтрака, в то время как за обедом и ужином их придется приобретать за дополнительную плату.

AL (англ. — all inclusive) — «все включено». При таком размещении вам предоставляется бесплатное 3-разовое питание, а также различные закуски, все безалкогольные напитки и алкогольные напитки местного производства. В некоторых отелях высокого класса бесплатно предлагаются также некоторые импортные алкогольные напитки.

UAL (англ. — ultra all inclusive) — «ультра все включено» или режим проживания, при котором к обычному набору услуг «все включено», добавляются дополнительные услуги, количество и суть которых самостоятельно определяет каждый отель. Это могут быть бесплатные развлечения, более высокий уровень сервиса или, например, импортный алкоголь.

 

"Лучше всего, конечно, пять звездочек"

Любому путешественнику важно уметь ориентироваться в категориях отелей и знать, чем отель "две звезды" (2*) будет отличаться от отелей на "три", "четыре" и "пять звезд". На самом деле сложно привести четкий критерий для определения категории отеля, поскольку они очень разнятся в зависимости от стран. Базовые характеристики выглядят следующим образом:

1* отель - такая категория отеля встречается крайне редко. Обычно это отель, который предлагает размещение в многоместных номерах, без удобств и питания.

2* отель - экономичный отель, предлагающий лишь базовый набор услуг (как правило, это проживание и завтраки). На курортах такие отели могут предлагать и полный, и полупансион, и даже «все включено», но набор услуг все же будет очень ограниченным. Номера в таких отелях небольшие, оснащение очень простое.

3* отель — отель средний категории. Номера более просторные, лучше обставлены. Помимо проживания и питания отель предлагает дополнительные услуги: развлечения, анимация. В отеле есть свой ресторан.

4* отель — отель высокой категории. Номера оформлены более дорогой мебелью, в них имеется кондиционер. В отеле есть свой бар и ресторан (или даже несколько). В отелях категории 4* предоставляется более качественный сервис, более широкий спектр услуг и развлечений. В номерах имеется кондиционер.

5* отель — отель высшей категории. Просторные номера, есть сейф, кондиционер, фен, косметический набор (шампунь, мыло и другие продукты). У отеля благоустроенная территория, несколько баров и ресторанов, сувенирный магазин, широкий спектр услуг и развлечений.

До недавнего времени существовали лишь эти 5 категорий отелей, но в последнее время в мире появляются так называемые 6* отели. Данная звездность подразумевает исключительное качество комфорта и услуг, идеальное месторасположение отеля.

Существует определенная специфика отелей разных стран, что обязательно нужно учитывать при выборе поездки. Так, например, европейские отели обычно предлагают меньшие по размерам номера, чем, например, турецкие, а также более скромное питание.

DELFI Woman благодарит за помощь в написании этой статьи туристическую компанию Budget Travel.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!