Купили действительно дорогие джинсы и тут же не глядя запихнули их в стиральную машину? Плохая идея. Джинсовая ткань, конечно, достаточно выносливая, но неправильная стирка может легко сократить "пробег" ваших джинсов в два раза!

Вот 10 правил стирки джинсов, которые должен знать каждый, кто их носит. И стирает. Или и носит, и стирает.

1. Не стирать после каждой носки. Джинсы нужно стирать раз в месяц и никак не каждую неделю (хотя ходить в откровенно грязных тоже не надо — ищите баланс!). Это потому, что современные джинсовые ткани хорошо держат форму при длительной носке, а вот цвет "выстирывается" из них очень даже быстро. Чем меньше стираете, тем дольше они будут походить на новые.

deutche_welle_video

2. "Выгуливать" почаще. Джинсы стирают редко, но это не значит, что между надеваниями их надо скатать в комок и засунуть под кровать. Джинсы должны "дышать". А лучший подарок для джинсовой ткани — это периодически оставлять их повисеть в ванной комнате, чтобы пар убил все плохие запахи.

3. Стирать в холодной воде. Тут все просто — чем холоднее вода, тем меньший ущерб цвету она и порошок наносят. Кстати, стирке поможет чайная ложка обычного черного перца, засыпанная вместе с порошком — хорошо "выдирает" грязь.

4. Всегда выворачивать наизнанку. Это важный пункт! Вывернутые наизнанку джинсы "линяют" не так быстро. И отдают меньше краски другой одежде.

5. Стирать с близкими цветами. Темные джинсы с темной одеждой, а светлые — со светлой. Джинсовые ткани, особенно дешевые, являются неплохими "красителями".

Foto: Shutterstock
6. Использовать нейтральные порошки. И вновь мы заботимся о сохранении цвета — при стирке джинсов используйте качественные порошки, которые не влияют негативно на цвет вещей.

7. Не стирать сразу много пар. Мы имеем в виду — не забивать стиральную машину джинсами так, что им там очевидно тесно. "Жернова" современных машинок довольно безжалостные и мощные — они скорее повредят ткань, чем сломаются сами. Плюс молнии или пуговицы на самих джинсах… тоже могут внести свою черную лепту.

8. Не сушить в сушильных машинах. В идеале джинсы должны сохнуть, лежа на ровной поверхности. В крайнем случае, их можно повесить на обычную веревку. Сушить их в стиральной машине или утюгом — рисковать уменьшением в размерах.

9. Не отдавать в химчистку. Точнее, не использовать вещества для т.н. "сухой стирки". Разумеется, если вы отдадите свои джинсы в профессиональную прачечную, там с ними обойдутся должным образом. А вот заниматься "химчисткой на дому" с джинсами не надо — их ткань этого может и не перенести.

10. Следовать инструкции. Несмотря на то, что эта инструкция универсальна, всегда бывают исключения — у вас может быть пара из особой ткани или со вставками из другой ткани. В общем, всегда изучайте бирку на предмет всяких дополнительных указаний, особенно если пара дорога или по какой-то причине особенно любима!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!