Фото: Publicitātes foto
У этого супа известен автор — Луис Дайет, шеф-повар отеля "Ритц-Карлтон" в Нью-Йорке, но, вероятно из-за огромной популярности супа в мире вариантов его приготовления масса.

Кто-то называет этот суп луковым, потому что лук-порей — непременный его компонент. Кто-то говорит, то Вишисуаз — суп картофельный, т.к. вторым обязательным компонентом будет картофель.

Суп в оригинальном рецепте готовится на курином бульоне. Но так как подается он холодным, его можно готовить на воде или овощном отваре. Интересно, что горячим этот суп тоже подают.

Видео Deutsche Welle

Фенхель — совсем не обязательный ингредиент, можно приготовить суп и без него. А можно добавить в рецепт стеблевой сельдерей. Вот и получается, что суп "Вишисуаз" (названный в честь французского курортного городка Виши) — очень многолик и разнообразен. Французы и американцы до сих пор спорят, к какой кухне отнести этот суп — рецепт создан выходцем из Франции, но в Америке.

Так как структура фенхеля плотная, то, порезав корень на кубики надо слегка обжарить его в сливочном масле в толстодонной кастрюле, в которой потом варится суп. Фенхель должен не то, чтобы жариться, скорее тушиться, поэтому можно подлить чуть-чуть воды.

Затем отрезаем зеленую часть лука, белую — вдоль и полукольцами. А потом в кастрюлю, пару минут протомить его на сливочном масле. Запах фенхеля смешается с запахом порея, добавьте воды и нарезанного картофеля, так, чтобы овощи были лишь покрыты водой. Вариться все это должно до готовности картошки, потом в дело вступает блендер.

Добавить сливки, перемешать. Из специй — соль, перец (лучше всего подходит белый), щепотка мускатного ореха. Затем суп надо остудить.

Подается суп холодным, можно положить в тарелку молотый лед. К супу подают салат — огурцы с зеленым луком, креветки с фенхелем… можно поискать свой вариант! Огурцы можно очистить от кожуры, но можно просто порубить их соломкой и добавить красный сладкий перец. Салат можно добавлять прямо в суп. Ну и стакан красного вина…

Если вы худеете — просто не добавляйте сливки, и все!!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !