Если ситуация на бирже в ближайшее время не изменится, главу Microsoft может догнать исполнительный директор компании Oracle Ларри Эллисон.
После того, как Microsoft признали виновной в нарушении антимонопольного законодательства, курс акций компании упал и в настоящий момент они стоят на 7% дешевле, чем до начала судебного разбирательства. В то же время акции Oracle за последний год выросли на 540%, и теперь разрыв между личным состояниями Гейтса и Эллисона составляет "всего" 8 млрд. долларов.

На данный момент принадлежащие Биллу Гейтсу 742 млн. акций Microsoft стоят около 60 млрд. долларов, а общая стоимость принадлежащих Эллисону 663 млн. акций Oracle составляет немногим более 52 млрд. долларов. В случае, если курс акций Microsoft снизится на 9%, а акции Oracle поднимутся на 5%, Ларри Эллисон станет богаче Билла Гейтса на 1 млрд. долларов.

deutche_welle_video

Этот вариант развития событий весьма вероятен, особенно, если учитывать, что судебное разбирательство Microsoft до сих пор не закончено, а Oracle продолжает динамично развиваться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!