Foto: Shutterstock
65% женщин в Латвии недовольны состоянием своей кожи лица показывают данные проведенного опроса. К тому же 44% респонденток указывают, что в обычной жизни не регулярно ухаживают за кожей лица и не используют соответствующие средства по уходу за кожей лица. TOP 3 оправданий, которые используют латвийские женщины, говоря о регулярном уходе за кожей лица: "Я не знаю, что нужно и что подходит именно для моей кожи лица", "Это слишком дорого" и "У меня на это нет времени".

Юлия Левинсон, эксперт по косметологии Herbalife, дерматолог и высококвалифицированный специалист по уходу за лицом, рассказывает, что из-за поиска различных оправданий и отсутствия необходимого ухода за кожей лица, женщины в Латвии подвергают себя риску более стремительного старения и появления различных проблем кожи, например, таких как появление сухости кожи и потеря эластичности, а также появление пигментных пятен.

В Эстонии, и Литве ситуация отличается, в Эстонии состоянием кожи лица недовольны 57% опрошенных женщин, а в Литве еще больше — 74% опрошенных женщин.

Данные исследования также свидетельствуют о том, что 44% женщин в Латвии не регулярно заботятся о своей коже лица с применением соответствующих средств по уходу за кожей — они обычно делают это нерегулярно, только по выходным или 3-4 раза в неделю. Похожая ситуация и в Литве — 41% женщин не заботятся о коже лица и не используют подходящие средства для ухода. В этом отношении хуже всего ситуация в Эстонии — о своей коже лица не заботятся 58% женщин.

Нерегулярный уход за кожей лица является одним из главных факторов, влияющих на состояние кожи и, следовательно, на процесс старения. Не обеспечивая необходимый уход за кожей, мы подвергаем себя не только риску преждевременного старения, но и различным проблемам с кожей лица, например, черные точки, потеря эластичности кожи, сухость, пигментные пятна и многое другое. Изучая результаты опроса и то, насколько нерегулярно женщины в странах Прибалтики заботятся о своей коже лица, закономерно, что женщины чаще всего сталкиваются со следующими проблемами: появление морщин (54%), сухая и шелушащаяся кожа лица (29%), темные круги под глазами (27%). Один из наиболее важных факторов, помогающих избавиться от морщин, сухой и шелушащейся кожи, а также является очищение кожи лица и увлажнение кремом, содержащим индекс SPF 30, как оптимальный.

Элементарный постоянный основной уход за кожей лица важен для сохранения молодости, а также здоровой и красивой кожи. За кожей лица нужно ухаживать два раза в день — утром и вечером.

Юлия Левинсон, эксперт по косметологии Herbalife, дерматолог и высококвалифицированный специалист по уходу за лицом, поясняет: "Постоянный уход за кожей лица является важной частью ежедневных дел независимо от возраста — за кожей лица нужно ухаживать, ее нужно правильно очищать и обеспечивать уход в любом возрасте, даже если вам двадцать или тридцать лет. Утром кожу лица важно очищать, потому что ночью мы потеем. После очищения важно тонизировать кожу и использовать продукты, которые защищают лицо на протяжении всего дня, например, увлажняющий и питательный крем. Увлажнение и питание кожи лица также важны и зимой, когда погодные условия холодные и ветреные, однако не следует забывать и о УФ-лучах — подходящая защита SPF необходима в любое время года, в том числе и зимой. Вечером важно очищать кожу лица от косметики и загрязнений, которые появляются на поверхности кожи лица в течение дня, а затем ее нужно снова увлажнить. Чтобы сохранить красоту, коже лица нужно получать "целый набор", состоящий из различных элементов (витамины, микроэлементы и т.д.), что довольно сложно обеспечить.

Когда речь идет о регулярном уходе за кожей лица, наиболее распространенная отговорка женщин в странах Прибалтике: "Я не знаю, что необходимо и что подходит для моей кожи лица"

Левинсон подчеркивает, что, по ее опыту в области косметологии, отговорки являются одной из главных причин, почему женщины не заботятся о своей коже.

Для борьбы с отговорками женщинам нужно найти мотивацию и осознать, что красота может быть долговечной и без хирургического вмешательства, однако нужно заботиться о ее сохранении каждый день.

77% женщин в Латвии не всегда уделяют внимание тому, как продукты питания могут повлиять на состояние их кожи лица

То, что мы едим, отражается на нашем внешнем виде, не только на формах тела и весе, но и на состоянии кожи, в том числе на коже лица. К сожалению, 77% латвийских женщин признают, что они не обращают внимания или только иногда обращают внимание на то, как выбранные ими продукты питания, могут повлиять на состояние их кожи. Схожие результаты получены и в Литве — 71% женщин не обращают внимания или редко обращают внимание на того, как продукты питания, различные блюда могут повлиять на состояние их кожи.

Однако худшие результаты в этом случае в Эстонии — этому вопросу не уделяют внимания или только иногда уделяют внимание 85% женщин. Юлия Левинсон продолжает: "Несбалансированное питание влияет на кожу лица так же сильно, как и нерегулярный уход за кожей лица. Кожа является частью нашего организма, и, чтобы она выглядела здоровой, нужны все необходимые питательные вещества. Экстремальные диеты, нездоровое питание и отсутствие физических нагрузок часто вызывает бледность и заставляет кожу выглядеть старше. Поэтому при выборе продуктов питания необходимо обратить внимание на их пищевую ценность".

Продукты питания, которые чаще всего рекомендуется употреблять, чтобы сохранить здоровый вид кожи, например, авокадо (содержит много биотина — важный витамин, помогающий устранить сухость кожи), лосось (содержит астаксантин, каротиноид, улучшающий эластичность кожи), яйца (содержат биотин), грецкие орехи (богаты омега-3, помогающей сделать кожу более гладкой и выглядеть моложе) и бобы (содержат коллаген и аминокислоты, помогающие ускорить процесс восстановления кожи).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!