В 2022 году культурной столицей Европы будет литовский город Каунас. С 19 по 23 января там состоится серия мероприятий, посвященных открытию программы. Мероприятия пройдут более чем на 50 площадках в самом Каунасе и его окрестностях. В городе можно будет увидеть выставки всемирно известных художников — Уильяма Кентриджа и Йоко Оно. Кроме того, в марте 2022 года в Каунасе пройдет ретроспектива работ легендарной художницы Марины Абрамович.

Центральным событием недели открытия станет первая часть грандиозной трилогии "Каунасский миф", в которой будут объединены современная музыка, видеопроекции, поэтические слэмы и многое другое. Культурные мероприятия расскажут об этом городе как о живом и постоянно меняющемся организме. Вторая и третья части трилогии запланированы на май и ноябрь 2022 года.

В программе открытия — выставки, концерты, спектакли и другие события. В городе состоится 13-я Каунасская биеннале искусства, архитектурная выставка, посвященная модернизму, открытие выставки Йоко Оно и множество других мероприятий. Стоит особенно отметить выставку известного южноафриканского художника Уильяма Кентриджа. К слову, один из его дедушек был родом из литовской еврейской общины.

deutche_welle_video

В сентябре в городе выступит Британский королевский филармонический оркестр, в а октябре состоится Каунасский фестиваль дизайна. Кроме того, в рамках программы в Каунасе состоится концерт всемирно известного литовского дирижера Мирги Гражините-Тилы вместе с Литовским национальным симфоническим оркестром. С программой "Каунас - культурная столица Европы" можно ознакомиться здесь.

Это уже второй раз, когда литовский город удостоен звания культурной столицы Европы. В 2009 году это был Вильнюс. В 2022 году культурными столицами Европы также станут сербский город Нови-Сад и Эш-сюр-Эльзас в Люксембурге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!