Здравствуйте!Скажите, как справиться с чувством вины? Не за какой-то конкретный поступок, а за поведение в целом. Когда стыдно не перед кем-то, а перед собой. Стыдно за свое поведение, за то, что сделано много некрасивых поступков…. Как простить СЕБЯ, не мучится угрызениями совести? Пока просто удается не вспоминать, но это не выход. Посоветуйте как урезонить свое Суперэго, и трезво посмотреть на ситуацию? Может есть какие-нибудь тренинги? Заранее спасибо.

Отвечает Лариса Колесникова, психолог

Здравствуйте! В Вашем вопросе заметно ваше знакомство с психологией. Во всяком случае Ваш вопрос «как урезонить свое Суперэго?» говорит о том, что Вы изучали псхологию или, может быть, читали психологическую литературу. Это так?

deutche_welle_video

С другой стороны, заметна склонность к интересным обобщениям.

Вы пишете, что чувствуете вину «за все поведение в целом». Действительно ли это так? Есть ли хотя бы один поступок на прошедшей неделе, за который Вы не чувствуете вины? Может быть есть хотя бы один поступок, который Вы расценивали бы как хороший, нормальный, естественный, полезный, «нейтральный» и т.п.?

Я почему-то уверена, что есть. Похоже, что тяжесть самонаказания превосходит тяжесть «преступлений».

Если бы Вы пришли на консультацию к психологу, то он бы обязательно начал уточнять: о каких поступках идет речь, о каких специфических ситуациях, что для Вас значит «некрасивый поступок», что значит «много некрасивых поступков», что конкретно Вы имеете в виду?

Откуда Вы знаете, что эти поступки «некрасивые»? Когда Ваше «чувство вины» появилось, началось, в связи с чем? Речь идет о конретной, реальной, объективной вине в конкретной ситуации перед конкретным человеком или Вас беспокоит, мучает глобальная, общая, абстрактная вина?

Вина — сложное чувство, которое сопровождает человека в течение всей его жизни. И источники ее могут быть очень разными:

- Вина может быть реальной — дискомфортное состояние, связанное с переживанием реальных неправильных действий.
- Вина может быть и неадекватной реальным поступкам, преувеличенной, как говорят психологи, «невротической».

Такая вина сопровождается ощущением собственной «плохости», неполноценности, и тогда человеку бывает трудно разграничить, разделить чувство вины и чувство неполноценности. В Вашем случае, речь скорее всего идет о такого рода «вине», верно?

Настоящая, подлинная вина может быть только искуплена, а вот справиться с «невротической» виной не так просто. Источники чувства собственной плохости, чрезмерной виновности лежат, как правило, в детстве — в неблагоприятных обстоятельствах развития, слишком строгом и холодном воспитании, отвержении и т.д. Поэтому и «искоренить» их так нелегко, но это не означает, что невозможно.

Еще хочу Вам сказать, что чрезмерное чувство вины, — не только мучительное переживание, но и, как ни странно это звучит, наш друг и советчик.

Эта вина, как правило, указывает нам на то, что мы не реализуем сами себя, не живем согласно своим истинным потребностям, живем не так, как могли бы жить. Спросите себя: живете ли Вы так, как Вам на самом деле хочется, занимаетесь ли Вы тем делом, которое Вам важно, удовлетворены ли Вы отношениями с людьми? Чувствуете ли Вы себя автором своей жизни? Как в целом Вы относитесь к себе (а не к своим поступкам)? Чего нет в Вашей жизни? Вот об этом Вам стоит задуматься.

Что касается «тренингов», на которых Вы могли бы поработать со своим чувством вины, то специальных я не знаю, но здесь годятся любые группы личностного роста, психотерапевтические группы, индивидуальная психотерапия. Думаю, что все-таки в такого рода душевной работе нужен помощник. Удачи!

 

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!