Foto: PantherMedia/Scanpix
С 15 по 19 апреля 2013 года пройдет Неделя эмоционального здоровья, которая этой весной посвящена теме "Психоэмоциональное здоровье на работе". Всемирная организация здравоохранения признала, что уже в 2030 году стресс и депрессия станет одной из ведущих причин, вызывающих нетрудоспособность. Какова ситуация в Латвии? Каково эмоциональное состояние на работе? Насколько работодателю важно эмоциональное состояние сотрудников? Что должен деталь работодатель, если работника затронули эмоциональные проблемы?

Постоянный стресс, перегрузка и "трудные" отношения затрудняют способность работника сосредоточиться на служебных обязанностях, быть продуктивным, а также создают различные психосоматические расстройства здоровья. Стресс и отсутствие психоэмоционального благополучия непосредственно влияют на физическое здоровье человека — нередко бывают головные боли и боль в спине, пониженный иммунитет, частые простуды, рефлюксная болезнь или пептическая язва, проблемы с сердцем, повышенное кровяное давление и т. д.

Чрезмерный стресс у людей на работе появляется, когда они чувствуют несоответствие между требованиям к себе и возможностям эти требования выполнить. Обычно факторами, создающими стресс на работе, являются невозможность контролировать свою работу, нереальные требования к сотрудникам и отсутствие поддержки со стороны коллег и руководства.

Отсутствие психоэмоционального благополучия может изменить то, как человек себя чувствует, как он думает и ведет себя. Признаками, свидетельствующими об этом, являются прогулы, высокая текучесть кадров, плохое управление временем, проблемы с дисциплиной, пониженная производительность труда, несчастные случаи и т. д. На индивидуальном уровне эмоциональные проблемы могут проявляться как раздражительность, тревожность, нарушения сна, депрессия, тоска, отчуждение, истощение, проблемы отношений в семье, частые проблемы со здоровьем, трудности с концентрацией внимания, запоминанием, освоением нового, принятием решений, даже деструктивное поведение, в том числе возможно злоупотребление веществами, вызывающими зависимость.

Телефон поддержки
В течение всей недели будет работать телефон поддержки 20203203. Специалисты Психосоматической клиники университета приглашают звонить людей, кому нужен совет для решения эмоциональных проблем на работе, кто испытывает трудности на работе (повышенный стресс, нагрузка, отношения) или семейные проблемы влияют на их способность сосредоточиться на служебных обязанностях. Телефон поддержки будет работать с 15 до 19 апреля по рабочим дням с 8:00 до 20:00.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!