Если вы решили приобрести кошку, но никак не можете определиться с породой, принять решение вам поможет ТОП самых популярных пород кошек, составленный при участии президента Латвийской Фелинологической ассоциации "Felimurs" Вии Клучниеце.

Рейтинг составлен на основе статистики выставок кошек в этом году с учетом того, какие породы чаще всего появлялись на публике.

1-е место. Британская короткошёрстная кошка

deutche_welle_video

Foto: Shutterstock
"Хотя такие кошки бывают сдержанными и независимыми, это сейчас наиболее популярная порода. "Британцев" часто снимают в рекламе, а мы любим то, что видим и знаем. За таким животным легко ухаживать, так как шерсть у него короткая и плотная. Особенно популярны сейчас кошки голубого окраса".

2-е место. Шотландская вислоухая и хайленд-фолд

"Эти две породы отличаются только длинной шерсти. Шотландская вислоухая – короткошерстная, а хайленд-фолд – длинношерстная. Это близкие родственники "британца", которые отличаются маленькими ушками, опушенными вниз".

3-е место. Мейн-кун

"Мейн-куны – крупнейшие среди своих собратьев. Они весьма внушительны благодаря большому росту. Кошки достигают 10, а коты – 14 кг. Очень спокойные и нежные животные. Полудлинная шерсть, которая ярче у самцов, с красивым "воротничком" и пышными "штанами" придает животному эффектность. Людям очень нравится внешне грозная мордочка в сочетании с уравновешенным характером".

4-е место. Девон-рекс

Foto: AP/Scanpix
"Одна из самых коммуникабельным пород, представители которой играют до преклонного возраста. Экзотическую внешность животному обеспечивает голова особой формы с выдающимися скулами и большие уши. Как известно, экзотика всегда в цене".

5-е место. Бурманская кошка

"Порода привлекает своим внешним видом – ярко-желтыми глазами, широкой головой, плавными линиями тела и характером. Такие кошки очень милые и общительные. При этом они темпераментны и активно метят территорию, если их не стерилизовать".

6-е место. Скоттиш-страйт

"Внешне представители породы похожи на "британцев", но рождаются они в помете "шотландцев" и хайленд-фолдов. В отличие от собратьев, уши у них стоят прямо. Это пока менее известная порода, поэтому её представители стоят гораздо дешевле "британцев".

7-е место. Абиссинская кошка

"Весьма эффектная порода, что обеспечивает расцветка, которая встречается только у этих животных. Каждый волос окрашен таким образом, что темный цвет чередуется с более светлым. Очень подвижные и игривые кошки. Им нравится приносить брошенные хозяином предметы. К сожалению, многие владельцы оставляют таких кошек себе, поэтому покупку надо планировать очень своевременно".

8-е место. Канадский и донской сфинксы

"Кошки привлекают необычным видом, так как у них нет шерсти, а кожа напоминает бархат (у канадских сфинксов) или даже человеческую кожу (у донских сфинксов). Эти кошки могут вызывать разное впечатление, но они никого не оставляют равнодушным. Они обладают "собачьим" характером – очень активно участвуют в жизни хозяина и проявляют много любви".

9-е место. Персидская кошка

"Лучше всего подходит для жизни в квартире. Персидские кошки – бесконечно спокойные, чистоплотные, большую часть дня спят, но при этом умеют ловить насекомых, птиц и грызунов. В конце 1980-х это была самая популярная порода, но в начале 1990-х она утратила свои позиции. Длинная шерсть требует тщательного ухода, но нет ничего прекраснее ухоженного "перса".

10-е место. Норвежская лесная кошка

"Одна из пород с полудлинной шерстью, которая долго входила в тройку лидеров, хотя появилась лишь восемь лет назад. Животное привлекает сильным телом, треугольной головой с совершенно прямым профилем и большими глазами. Также хороши яркая шерсть и пышный хвост. К тому же, норвежская лесная кошка – отличный охотник".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!