Foto: Shutterstock

Наши бабушки были убеждены, что чем теплее будет одет ребенок — тем лучше. Сейчас же известно, что перегрев для ребенка не менее опасен, чем переохлаждение. Портал "Леди@mail.ru" советует как держаться золотой середины.

1. Главный зимний предмет одежды для ребенка от рождения до младшего школьного возраста — это комбинезон.

Комбинезоны позволяют не одевать ребенка как капусту и в то же время надеваются быстро и легко — что очень важно, учитывая, что редкие дети любят процесс одевания. Существуют обычные и термокомбинезоны, рассчитанные на разные диапазоны температур и возраст, а также степень активности ребенка.

Foto: PantherMedia/Scanpix
2. Для малышей до года и не очень активных детей, предпочитающих прогулки в коляске и спокойные игры, хороши комбинезоны с пуховым, шерстяным или с синтетическим утеплителем, выдерживающим низкие температуры. Обычно до отметки −12−15ºС под такой комбинезон достаточно надевать хлопковые колготки и футболку с длинным рукавом. При более низкой температуре нужно добавить еще один слой белья.

3. Для активно ходящих и бегающих детей идеальны мембранные комбинезоны. Они предполагают другой принцип одевания ребенка, при котором максимально может быть три слоя одежды. Первый слой — всегда термобелье с примесью синтетики, которое следует надевать на голое тело: когда ребенок потеет, оно отводит влагу от тела. Второй слой — это тонкая флисовая поддева, создающая эффект "воздушной подушки". Оба слоя обеспечивают комфортную температуру под комбинезоном, который, в свою очередь, "не выпускает" ее наружу. Сами по себе мембранные комбинезоны довольно легкие в сравнении, например, с пуховыми: они позволяют ребенку двигаться удобнее и не сковывают движений.

Foto: Shutterstock
4. Оптимально иметь два зимних комбинезона — раздельный комплект (полегче) и слитный (потеплее).

Комплект, рассчитанный на температуру до −10ºС — идеальный вариант для поездок на машине и семейных походов в торговые центры. Попав в теплое помещение, куртку и шапку можно быстро снять и оставить ребенка в штанах на лямках(полукомбинезоне). В противном случае малыш быстро вспотеет, а чуть позже, попав на холодную улицу, рискует простудиться.

Теплый слитный комбинезон, сохраняющий тепло до температуры −20ºС удобен во время долгих прогулок на улице. Такой вид одежды особенно актуален для детей, которых приходится периодически брать на руки: одежда не будет задираться и уж точно нигде не будет поддувать.

5. Всегда сначала одевайтесь сами, и только потом одевайте ребенка.

Foto: Shutterstock
6. Каким бы сильным не был мороз, никогда не завязывайте ребенку рот шарфом: при дыхании под ним образуется зона очень влажного воздуха, который, охлаждаясь, может привести к простуде.

7. Что касается шапок, очень удобны облегающие шерстяные шлемы, защищающие от холода не только голову и уши, но и шею ребенка. При ветре, а также при температуре ниже −10-15ºС нужно также надевать капюшон.

8. Не забудьте об одежде для рук. Для малышей, гуляющих в коляске, подойдут мягкие и теплые шерстяные или пуховые варежки. Детям постарше, предпочитающим активные игры со снегом, необходимы краги — теплые непромокаемые перчатки с удлиненными манжетами на липучке или молнии.

Foto: Shutterstock
9. При сильном морозе и ветре за час до выхода на улицу нанесите на щеки и подбородок ребенка специальный крем от непогоды, он должен быть очень жирным и питательным.

10. Чтобы во время прогулки сориентироваться, не холодно ли ребенку, потрогайте его переносицу, шею и руки выше кистей: если эти места теплые, то все в порядке. Вернувшись домой, сразу пощупайте шею, спинку и подмышки — в идеале все это должно быть сухим и теплым. Если подмышки влажные, значит ребенок был одет слишком тепло. Если спинка или шея прохладные — вероятно, в следующий раз нужно одеть ребенка немного теплее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!