Foto: Reuters/Scanpix/LETA
"Я хотел почувствовать себя собой", — говорит Харрисон Маси. На то, чтобы "перейти" из женского тела в мужское, ему понадобилось семь лет, пишет агентство "Reuters".

Харрисон живет в американском городе Сент-Луис. Родился он женщиной, но с годами понял, что удобнее и комфортнее чувствовал бы себя в мужском обличье.

С того момента, как Харрисон принял решение сменить пол, его периодически посещала подруга и по совместительству фотограф Сара Сватия, которая каждый раз делала снимки, чтобы запечатлеть процесс трансформации. По ее словам, она старалась показать человека таким, каким его можно почувствовать, а не увидеть.

deutche_welle_video

Непонимание и непринятие со стороны друзей и близких и даже отказ от дальнейших отношений — распространенное явление в таких ситуациях. Но Харрисону повезло — родные поддержали его, причем отец принял данный факт даже быстрее, чем мама. Ей поначалу казалось, что она теряет своего ребенка и лишь спустя время пришло осознание того, что это один и тот же человек, просто в другом теле. В свою очередь старшая сестра даже гордится братом, его смелостью, и рада за него, ведь он стал счастливее.

Повезло Харрисону и в любви — два года назад он встретил свою невесту по имени Сандра.

Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Впрочем, сказать, что процесс трансформации из женского тела в мужской, был легким и приятным, все-таки нельзя. Харрисону пришлось столкнуться с рядом вызовов. Например, когда тело начало меняться, было очень трудно найти работу, ведь прежнее имя не соответствовало с тем, которое мужчина называл, представляя себя. В ходе многочисленных собеседований этот факт смущал.
Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В конце концов найти работу все-таки удалось, что было немаловажно, поскольку процесс преображения связан с крупными финансовыми затратами. Например, было трудно достать по приемлемой цене тестостерон, каждый месяц на это уходило примерно 110 долларов. В течение семи лет на этот гормон было потрачено свыше 9000 долларов. Чтобы делать инъекции, пришлось просить о помощи друзей и близких. Лишь спустя какое-то время Харрисон смог преодолеть свой страх: "Сначала это пугало меня, поскольку мне никогда не нравились иголки и уколы, но теперь это мои будни".

Теперь головную боль доставляет отсутствие полиса страхования здоровья. Расходы, связанные с операцией по удалению женской груди, могут составить несколько тысяч долларов. Чтобы скрыть ее, Харрисон пока носит утягивающий корсет.

Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Чтобы сделать операцию — свой последний шаг на пути перехода в мужское тело, Харрисон при поддержке друзей начал сбор средств и вместо необходимых 8000 долларов удалось собрать 8300. Он признается, что никогда не думал, что все получится и он сможет воплотить все задуманное в жизнь, а теперь мечта на расстоянии руки, надо лишь сделать шаг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!