Сотрудники белорусского радио получили списки песен, которые не должны идти в эфир. Это, прежде всего, песня "Перемен" Виктора Цоя, а также песни "Ляписа Трубецкого" "Грай" и Belarus freedom, сообщает РБК, ссылаясь на слова сотрудницы "Первого канала" Белорусского радио.

О песне Цоя работница радио сообщила, что "последний месяц очень много людей заказывали ее — раньше такого не было… У нас в эфире случилась ситуация, когда слушатель настаивал, чтобы включили "Перемен". Ведущий попросил прощения и отказал. Тогда слушатель спросил: "У вас началась цензура?" Ведущий не знал, что ему ответить, поэтому просто выключил человека из эфира".

Что касается песни Цоя, то опасения белорусских властей вполне понятны. Координатор музыкального портала "Тузін гітоў" Сергей Будкин говорит, что песня Цоя действительно может стать гимном перемен в Беларуси. "Она сейчас очень часто звучит из автомобилей. Интересно, что в советские времена ее также пытались запретить. Но через столько лет она остается актуальной".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!