Foto: AFP/Scanpix
Член правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Александра Кольцова заявила, что страна откажется от участия в "Евровидении" в следующем году, если в 2019-м победу в состязании одержит Россия. Об этом она рассказала в эфире телеканала "Прямий" ("Прямой").

"Если победит Россия, то я предлагаю просто делать конкурс "Лучшая песня Украины", потому что мы не поедем на "Евровидение"", — высказалась Кольцова.

Вечером 27 февраля стало известно, что Украина не будет принимать участие в конкурсе. В заявлении НОТУ говорилось о системной проблеме в музыкальной индустрии в стране. По мнению компании, связи украинских исполнителей с российским шоу-бизнесом остаются крепкими несмотря на политический конфликт, что неприемлемо для части общества. НОТУ добавила, что законы, не предполагающие запретов по работе исполнителей на территории России, должны быть изменены.

deutche_welle_video

Победительница национального отбора певица Maruv отказалась выступать на "Евровидении" из-за "кабальных" условий контракта, а также обвинила вещателя в попытке политизировать ее творчество. Конкуренты артистки группы Freedom Jazz и Kazka тоже решили не ехать на конкурс.

"Евровидение" пройдет с 14 по 18 мая в Тель-Авиве. Представителем России был выбран Сергей Лазарев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!