Foto: F64

"На дворе зима. Холод, нехватка витаминов (чуть не сказал: "на пороге цинга"), и как следствие, простудные заболевания, грипп. Пора открывать консервации, заготовленные несколько месяцев назад", - пишет постоянный автор "aleksanderplat".

"Поздняя осень - пора сбора урожая на дачах и приусадебных участках. С деревьев снимаются зимние сорта яблок. Созревает арония и калина.

Наверняка у многих читателей на огородах завёлся неприятный сорняк - хрен обыкновенный или деревенский. Причём извести его с участка довольно сложно. Достаточно оставить небольшой корешок и хрен снова прорастает. Но можно это растение использовать с большой пользой для себя. Хрен не просто сорняк - это лекарственная трава и пряность.

Издавна, при засолке огурцов, помидоров и грибов, наши бабушки использовали листья и мелко нарезанные корни хрена, которые являются отличным консервантом и природным антибиотиком. Витамина С в корешках в пять раз больше, чем в цитрусовых - апельсинах и лимонах. Витамины РР, В1, В2, В3, В6, Е, фолиевая кислота и микроэлементы - чуть не половина периодической системы. В общем, целая бесплатная аптека.

Многие читатели наверняка пробовали хреновуху - настойку корней растения на водке, спирте или самогоне. Но сегодняшний рассказ не об алкогольных напитках. Решил я самостоятельно приготовить тёртый столовый хрен, баночки которого мы массово покупаем в магазинах.

Начнём с самого начала: с процесса выкапывания корней этого многолетнего травянистого растения. Из техники вам понадобится только штыковая лопата. Обкапываем корень по кругу, отступая от "эпицентра" сантиметров 30-40, потому что корень не всегда растёт строго вертикально. Идеальный вариант, если хрен имеет один толстый корень, а не "бороду" тонких корешков. Но в любом случае, с этим надо смириться. Итак, чистим корни от остатков почвы и собираем их в полиэтиленовый пакет.

Дальше следует, на мой взгляд самая неприятная процедура: чистка урожая. Мужественно преодолеваем временные (а у меня они заняли более часа) трудности. И вот перед нами лежат чистенькие беленькие корешки.

Достаём электронные весы. Нужно строго соблюдать пропорции рецепта - на 1 кг корней растения необходимо:
40 г. соли,
80 г. сахара,
800 г. воды,
40 г. 80 % уксусной эссенции
(я использовал 70 % эссенцию).
Все ингредиенты добавил в воду и размешал до полного растворения соли и сахара.

Затем начинается самая весёлая процедура: тёрка корней хрена. Вам понадобятся индивидуальные средства защиты. Необходимо обезопасить глаза и органы дыхания. Лучше всего для этой цели подойдёт противогаз. Если его не окажется дома, можно воспользоваться респиратором и очками для плавания. Все работы производятся в хорошо проветриваемом помещении.

Воздействия летучих фитонцидов хрена на слизистую оболочку глаз сродни воздействию слезоточивого газа. В этом конкретном случае, я обошёлся лишь одним респиратором и широко распахнутым окном. Применение полиэтиленового кулька лишь помешало бы техпроцессу и проведению видеосессии.

Тонкие корешки можно перемолоть в блендере, но тогда надо добавить в стакан измельчителя немного воды. Сухие опилки и корни стоят неподвижно и не хотят перемалываться. В общем, все трудности в очередной раз преодолены: весь отмерянный килограмм хрена успешно перетёрт.

Выливаем в опилки сок и водный раствор, о котором я писал выше. Всё перемешиваем и раскладываем по баночкам с завинчивающимися крышками. Отмеряем второй килограмм корней. Если остатков хрена менее чем килограмм, в воду добавляем сахар, соль и уксусную эссенцию соблюдая пропорции. У меня весь выкопанный урожай хрена уместился в 3,5 литра суммарного объёма банок.

P.S. Половина банок уже подарена друзьям и родственникам. Не жадничайте. Ваша щедрость обретает, к тому же, ещё и утилитарное значение: чем больше вокруг вас здоровых людей, тех с кем вы ежедневно общаетесь, тем здоровее будете и вы. (Шутка. Я раздал баночки с хреном без всякой задней мысли.) В ответ, по мере начала дегустаций, я получил нескончаемый поток комплиментов".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!