Foto: F64
"Я всегда получала официальную зарплату. Не скрою - было жалко, когда я смотрела на листок начисленной заработной платы и видела графу "налоги". Но все это позволяло мне получать хороший социальный больничный лист (например, после операции) и хорошее пособие по безработице, когда дважды становилась на биржу", - рассказывает Светлана.

"Вот и сейчас я осталась без работы. Меня и мою коллегу сократили, наш мебельный магазин закрыли. Зарплата была официальная, налоги я платила немалые, пособие хорошее. Все бы ничего, но работодатель остался должен мне и моей коллеге денег. Почти 800 евро мне и коллеге около 400. И вот тут началось самое интересное.

Мы (каждая от себя) написали на нерадивого работодателя заявление в Трудовую инспекцию, описали все наши проблемы и попросили разобраться и помочь. Ответ обещали прислать в течение месяца. Прислали. Ровно через месяц. Дескать они послали на юридический адрес фирмы письмо с просьбой руководство фирмы посетить Трудовую инспекцию на улице Валдемара и предоставить все необходимые документы и разъяснения. Естественно, что это письмо никто не получил, так как по юридическому адресу находился наш магазин, а хозяин фирмы — гражданин Эстонии, который спокойно уехал в Таллин и работает там как ни в чем не бывало. Еще инспектор написала, что им необходимо больше времени, чтобы во всем "разобраться". Ладно, стали ждать. Через месяц получили второе такое же пространное письмо, но уже на нескольких листах: "Мы посылали еще одно письмо, посетили юридический адрес, но никого там не нашли!" Интересно, не правда ли? Как будто сразу не было ясно, что НИКОГО там нет и НИКТО в Трудовую инспекцию не поедет. Поэтому они советуют мне подавать заявление в суд и ждать. Простите, чего мне ждать? Суда, который так же формально отнесется ко мне, как и Трудовая инспекция?

Я напрямую написала инспектору, что работодатель гражданин Эстонии, его найти элементарно, он не прячется. Неужели это так сложно? Наши налоговые органы публично "обещали искать налоговых должников и неплательщиков даже в Великобритании и в других странах". А тут какое-то соседнее государство. Получила ответ, что они сделали все, что могли и больше помочь ничем не могут. Чисто по-человечески инспектор все понимает, но искать никого не будут - они ведь не полиция. Судитесь и все.... А что взять с фирмы, у которой ничего нет?

Вот теперь я и думаю - а зачем мне сейчас искать работу с официальной зарплатой? Если на мои налоги, которые, кстати, на последней работе составляли почти 500 евро в месяц, мне и моей коллеге наше государство ничем не помогло! Здание Трудовой инспекции занимает пять этажей! Сколько народа там сидит и получает свою зарплату за мои кровные деньги!
Видимость работы создать очень легко на Государственной службе. А еще это высказывание директора Госканцелярии о том, что "не повышая зарплаты в государственном управлении, через несколько лет ситуация станет драматической". Может быть, кто-то этого и достоин, я не знаю...

Не обвиняю все госучреждения, я никогда с таким отношением не сталкивалась лично. Но работа Государственной Трудовой инспекции, которая и создана для того, чтобы защищать интересы тех, кто работает и их содержит, мягко говоря, безобразна.

Работу я буду искать теперь ту, которая даст мне больше денег в кошелек, а не на бумаге…И на все поппулистические вопросы "а как же пенсия, как же будущее", отвечу прямо: МНЕ ВСЕ РАВНО. Мне уже 53, какого светлого будущего мне ждать?"

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!