Foto: DELFI Reporter
На фоне закрытия, разорения и распродажи латвийских предприятий в одном из глухих, Богом давно уже забытом уголке Латгалии, в Вилянском крае, до сих пор сохранилось и работает передовое, современнейшее для своего времени производство - водяная мельница XVIII века (1783 год). Правда во второй половине XX века она перестала быть водяной.

Скорее всего этому мукомольному предприятию удалось сохраниться благодаря удаленности от больших дорог и современной цивилизации с ее конкурентностью и продажностью. Конечно, в Латвии не редкость старинные действующие мельницы, но почти все они являются памятниками и аттракционами для туристов. Услугами же этой древней мельницы в основном пользуются еще оставшиеся местные крестьяне.

В истории изобретение водяной мельницы стало прорывом в развитии человечества. Мельницы были своего рода первыми машинами, изобретёнными механиками того времени. При строительстве этой водяной мельницы использовались передовые технологии и современное оборудование из Англии, Германии, а позже и Латвии.

Технический прогресс со временем дошел и до сюда: с водяного колеса перешли на турбины, а в советское время из-за дешевой электроэнергии - и на электродвигатель. Но большинству агрегатов и технологии производства не одна сотня лет. Жернова, редукторы, ременные передачи и даже деревянные шестерни в рабочем состоянии. хотя досталось им за свою историю немало. При отступлении фашисты пытались уничтожить мельницу, затем все оборудование было перевезено в Резекне, где эксплуатировалось до 1960-ых годов. Однако, что удивительно, его возвратили, установили на место и это предприятие до сих пор работает на благо людей.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!