Foto: DELFI Репортер
"Недавно гостил у своего приятеля, из окна которого открывается вид на знаменитую "Керамику" (бывший Рижский фарфоро-фаянсовый завод). Наш взгляд привлекли внимание несколько рядов ящиков", - пишет Матвей.

Вооружившись фотоаппаратами с зумом и подойдя ближе к заводу (со стороны моста Славу), мы поняли, что в ящиках - изделия завода (тарелки, чайники, салатницы и прочее).

Не видно, что находится во всех ящиках, но если предположить, что в один ящик умещается 150 тарелок, то помножив на количество ящиков, получается внушительное число - 324000 тарелок. О дальнейшей судьбе этих изделий остаётся только догадываться.

Напомним, что  в данный момент сносятся последние здания бывшего завода, чтобы эту деградирующую территорию поскорее заменил новый торгово-развлекательный центр Akropole, который вдохнёт жизнь в этот район.

P.S. Знающие люди сообщили, что изображенная на снимках посуда является не до конца обработанной, и, соответственно, непригодна для реализации. За последние 20 лет её просто не успели обработать должным образом.

Представители развивающего проект Akropole предприятия прокомментировали порталу Delfi ситуацию так: "Вся продукция, находящаяся на объекте в нормальном техническом состоянии (непобитые керамические изделия), сохраняется, с целью дальнейшего использования наиболее подходящих изделий (элементов) в интерьерах будущего торгового центра. Практически все изделия, которые были найдены на объекте, являются не законченной до конца продукцией, то есть не готовой к дальнейшей продаже или реализации, в том числе ее использованию по назначению. На продукции отсутствует глазурь, зарисовки. Часть продукции с явными признаками брака".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!