Foto: AFP/Scanpix
В центре Москвы были задержаны две гражданки США, когда начали раздеваться, протестуя против ношения одежды из мехов. Несанкционированный пикет пытались устроить активистки организации PETA ("Люди за этичное отношение к животным"). Свои намерения раздеться защитницы животных осуществили днем позже в прямом эфире телеканала "Дождь".

Трэйси Паттон и Мегган Андерсон держали таблички с надписями "У тебя есть своя кожа. Кожу животных оставь им". Активистки РЕТА планировали раздеться, однако полиция с ними не церемонилась. Американок задержали и несколько часов продержали в районном ОВД.

Как говорится в сообщении организации PETA, акция прошла под девизом "Носите свою кожу". Активистки хотели "обратить внимание посетителей московского Центра международной торговли на жестокость индустрии моды" и призвать граждан "отказаться от приобретения товаров из натуральной кожи, меха и шерсти", передает ИТАР-ТАСС.

deutche_welle_video

В отношении них был составлен протокол об административном правонарушении и заставили подписать письмо о том, что они явятся в суд 21 октября. Им грозит штраф до 2000 рублей. Однако в реальности американки в суд идти не собираются. "Они не могут этого сделать, потому что они не будут в Москве", - объяснила Елена Надежкина, активист российского движения "Спасите животных".

Американские защитницы животных в интервью телеканалу "Дождь" выразили удивление тем, что стражи порядка стали мешать их акции. Активистки называли случившееся "недоразумением". И, чтобы компенсировать сорванное выступление, одна из них оголилась до трусов в прямом эфире, передает Newsru.com.

Новая акция PETA пройдет 26 октября в Санкт-Петербурге, пообещали девушки. "Мы собираемся провести точно такую же акцию в Таллине в Эстонии и в Хельсинки в Финляндии, после чего вернемся сюда, в Санкт-Петербург - сейчас мы ожидаем разрешения властей", - заявила Паттон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!