Foto: Publicitātes foto
Новую книгу выдающегося американского экономиста, лауреата Нобелевской премии в области экономики (2008), профессора Принстонского университета Пола Кругмана "Выход из кризиса есть!" (2012) можно смело назвать книгой года в области "экономики для всех". Изложенное в ней не может не волновать каждого из нас в эпоху затянувшейся глобальной Новой Великой депресии.

Несколько слов об авторе. Доктор философии Массачусетского технологического института, ныне профессор Принстона, колумнист "Нью-Йорк Таймс", с 1988-го года член "Группы тридцати" — международного объединения финансистов и экономистов, изучающих последствия финансовых и экономических решений на общественную и частную жизнь. Многолетний яростный критик денежно-кредитной политики администрации Джорджа Буша-мл., интеллектуал-эрудит, получивший Нобелевку за анализ моделей торговли и проблем экономической географии.

Умение автора рассуждать на сложнейшие экономические темы в удивительно доступной форме (часто с изрядной долей иронии) сделало одну из его предыдущих книг - "Возвращение великой депрессии?" - написанную в 1999-м (по горячим следам латиноамериканских и азиатских финансовых кризисов, бушевавших на протяжении целого десятилетия) и повторно опубликованную в 2009 году, сразу после начала глобального экономического кризиса, бестселлером во многих странах мира, в том числе и у нас. Неудивительно, что новая книга Кругмана, вышедшая в 2012 году, получила название End This Depression Now!, перевод которой и предлагается сейчас вниманию заинтересованных читателей.

deutche_welle_video

Не будем пересказывать содержание книги, вкратце изложим лишь главную мысль, которая заключается в том, что по итогам (на момент конца 2012 года) всемирной борьбы разных стран с экономическим кризисом, начавшимся в 2008 году, который часто и не без оснований сравнивают с Великой депрессией в Америке 30-х гг.ХХ века (но только в более растянутом во времени, вялотекущем ее варианте), Европа вчистую проигрывает Америке и Азии, и виной тому, прежде всего, политические, а не экономические факторы.

Экономические решения США по выходу из кризиса продиктованы (в основном) экономическими соображениями, а экономические решения Европы (а точнее, триады МВФ-Европейский центробанк-Еврокомиссия) — политическими. Автор подчеркивает, что Европа сама себя загнала в угол, ибо действительно — ввиду общей валюты, объединяющей весьма различающиеся политически и экономически страны — у "триады" нет иного выбора, кроме как требовать необходимым и строгим условием получения терпящими крах странами финансовой помощи режим строжайшей экономии, который, по мнению Кругмана, в итоге ведет не к выходу из кризиса, а к его затягиванию.

Америка же пошла иным путем и категорически отвергла чисто политический, на взгляд, Кругмана, метод "строгой экономии". Поначалу Америке было трудней, ибо волна массовых увольнений ощутимо ударила по всем, однако с 2010 года экономические показатели США начали улучшаться, а Европу, наоборот, стало еще больше лихорадить.

"Что необходимо предпринять, чтобы спасти Европу? - пишет Кругман, - Рецепт я предложил в главе 10: меньше строгой экономии в странах-должниках, финансовая экспансия в страны-кредиторы и экспансионистская политика Европейского центрального банка, направленная на повышение инфляции по всей Европе. Однако неясно, когда такие меры станут наконец политически приемлемыми, и неясно также, сколько времени осталось у Европы. Продолжение и обострение депрессии в Европе — не просто страшная человеческая трагедия. Это также может иметь ужасные политические последствия".

Адреса магазинов Polaris

• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, тел. 7073909)
• ТЦ Damme (Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ Mols (Краста 46, тел. 67030337)
• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!