Foto: Džeina Saulīte (publicitates foto)

Новый сезон в Даугавпилсе открылся спектаклем "Голый король", заявленным как "политический театр". В главной роли вышел сам художественный руководитель театра и режиссер постановки Олег Шапошников. Цель постановки – чтобы через сказку люди критично посмотрели на ситуацию в стране и мире. Судя по бурной реакции публики, она была достигнута.

"Чтобы вы работали до самой пенсии, а пенсионный возраст буду вам повышать каждые четыре года на пять лет!" - пригрозил король своим фрейлинам, которые недоглядели за принцессой, позволив ей целоваться со свинопасом. Современные включения идеально ложились на знакомую с детства сказку Ганса-Христиана Андерсена "Новое платье короля" в переложении Евгения Шварца. Каждую такую интермедию публика переполненного Даугавпилсского театра прерывала бурными овациями.

Постановка - музыкальная, с большим количеством танцев, и хореограф театра Ирина Савельева настояла, чтобы в главной роли короля вышел сам худрук, он же режиссер постановки Олег Шапошников. Артист признался порталу Delfi, что изображать голого короля ему было совсем не трудно, гораздо труднее – совмещать в таком виде сразу две ипостаси – режиссерскую и актерскую. Впрочем, тем, кто зашифрован в этой постановке и виден невооруженным глазом, современным политикам приходится этот тяжкий груз нести каждый день – быть и режиссерами, и актерами, и голыми.

deutche_welle_video

Фоторепортаж с премьеры Джейны Саулите (пресс-фото):

"Постановка родилась неспроста, - рассказал Олег Шапошников. - Сказка Андерсена наглядно иллюстрирует, в каком мире мы сегодня живем. Я говорю не только о Латвии, а обо всех этих многочисленных информационно-пропагандистских пространствах, в каждом из которых царит однобокость и желание не дискутировать и спорить, а навязать свою точку зрения, заставив всех думать одинаково. Особенно страшно, когда законы начинают писать под то, что "король одетый", в то время, как он — голый. А если кто-то скажет, что он — голый, еще и криминал пришлют. Это совсем уж жутко!"

Шапошников выразил надежду, что через эту детскую сказку люди посмотрят на ситуацию более критично и честно. "Ведь если они действительно видят одежду на "голом короле", это говорит о том, что они либо сильно напуганы, либо сильно зависимы, а значит, перестают быть личностями и превращаются в убогую серую массу. Те, кто вышли из советского времени, хорошо помнят, как оно было. Казалось, что это навсегда ушло — ничего подобного! Судя по реакции публики, этой постановкой мы попали в болевую точку".

Спектакль будет показан в Даугавпилсе 12 ноября и 6 декабря. Насчет гастролей в Риге режиссер и король философски ответил "Приглашайте!"

.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!