Foto: Publicitātes foto

24 ноября в Даугавпилсском театре состоится премьера пьесы Николая Гоголя "Ревизор" на латгальском языке. Спектакль называется "Ревизор в Силаголе" (режиссер - Олег Шапошников). Пьесу адаптировала писательница и драматург Моника Зиле. В спектакле вместе с даугавпилсскими актерами будут играть Янис Яранс и Роберто Мелони.

Комедию "Ревизор" Николай Гоголь написал в 1835 году. Автор считал свою пьесу очищающей сатирой и оружием против царившей тогда несправедливости – отношения должностных лиц к своим обязанностям и закону. Николай Гоголь говорил: "Я осмелился в "Ревизоре" объединить всю несправедливость, происходящую как раз в тех местах, где более всего нужны справедливость и добросовестность, и заодно над всем этим посмеяться". Творческая команда спектакля "Ревизор в Силаголе" убеждена, что события и ситуации, описанные Гоголем, сейчас не менее актуальны, чем во время создания пьесы.

Всё происходит в современном мире в латвийской провинции – городке Силаголе. Провинциальные чиновники сражены известием о том, что совсем скоро к ним может приехать ревизор. В это же время в местной гостинице поселяются двое подозрительных господ…

deutche_welle_video

"Использовать оригинальную пьесу или ее дословный перевод – означало бы отдать должное литературе, а не окружающей нас реальности. Мы хотим, чтобы спектакль "Ревизор в Силаголе" был отражением той ситуации, в которой живем. Мы - часть Европейского Союза, поэтому в действие пьесы включены и чиновники из Брюсселя. И совершенно не выдуманные иностранцы, как, например, итальянец Роберто Мелони", - отмечает режиссер Олег Шапошников.

Может быть, "Ревизор в Силаголе" - это только рассказ о власти? Олег Шапошников с этим не согласен: "Идея спектакля – показать не только пороки власти. Мы говорим прежде всего о ЧЕЛОВЕКЕ, попавшем во власть. Дело не в государственном устройстве, не в национальности и даже не в эпохе, в которой живем. Дело в наличии или отсутствии духовных основ личности. Идя во власть, человек принимает решение, кому он будет служить – своим личным целям или высоким идеалам. Своим спектаклем мы хотим напомнить именно об этом".

В спектакле заняты: Янис Яранс, Майя Корклиша, Занда Манкопа, Роберто Мелони, Николай Гедзюн, Лига Иванова, Кристине Вейнштейна, Ритварс Гайлумс, Марис Корсиетс, Эгилс Вилюмовс, Инесе Ивулане-Межале, Михаил Абрамов. Спектакль адресован зрителям старше 16 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!