Один из лучших альбомов мистера Меланхолия за последние 15 лет. Экс-"Roxy Music" Брайан Ферри являет собой редкий тип рок-аристократа, практически вымерший на подмостках в эпоху баррикадного разделения музыки на панельных попсовиков и бомжеватых рокеров.
Музыка его всегда меланхоличная и томная, но лишенная гомоэротичной пошлости. C внешностью записного соблазнителя и вечной печалью размышляющего Казановы а la Феллини, Ферри являет собой стопроцентный типаж утонченного дэнди. Он — образцовый плейбой, каким его задумывал основатель одноименного журнала Хью Хефнер.

Не грубый самец-мачо с волосатой грудью, а настоящий мужчина, тонкий ценитель женщин, вина, искусства, дорогих вещей и жизни вообще. Певец неизбывной меланхолии и чувственных наслаждений, чей слегка холодный и отстраненный голос давал критикам повод заподозрить исполнителя в цинизме.

deutche_welle_video

В последнее время Ферри не гонится за количеством, отдавая предпочтение качеству — за 90-е годы записал всего три альбома. Его прошлая работа — ностальгический альбом "As Tears Go By" — где он исполнял музыку наших прабабушек еще досинатровских времен, на пару лет предвосхитил "Swing When You Winning" Робби Уильямса.

Вот и на новой пластинке "Frantic" Ферри предпочитает перепевать старый, но добротный материал Боба Дилана "It's All Over Now Baby Blue" и "Don't Think Twice It's Alright" (которую до него исполняли Хосе Фелиисано, Джонни Кэш, Seekers, Джоан Баэз и Элвис Пресли).

Впрочем, дождались поклонники и оригинальных песен, это первый материал, сочиненный Брайаном Ферри за последние 8 лет. Отдельное удовольствие — дуэт с бэк-вокалисткой Сарой Браун под названием "Хиросима", классическая любовная баллада в стиле Ферри, вдохновлявшегося мелодрамой Алена Рене "Hiroshima Mon Amour".

Другая жемчужина диска — "Goddess Of Love" — была посвящена секс-богине серебрянного экрана Мэрилин Монро, и получилась куда более чувственной, чем элтонджоновская "Candle In The Wind" позднее беззастенчиво переадресованная леди Ди. Как утверждает статистика Интернет-магазинов, покупатели, которые берут "Frantic" Ферри, заодно прикупают пластинки Стинга и Леонарда Коэна. Вот она музыка настоящих плейбоев!


Обзор этого диска можно услышать в эфире радио MIX FM 102,7 по четвергам в 11.30. Ваши мнения и комментарии будут использованы при подготовке программы "CD Обзор".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!