Я милого узнаю по альбому. Сукачев — это Есенин русского рок-н-ролла. Под его песни с альбома "Ночной полет", записанные вместе с группой "Неприкасаемые", можно танцевать на концерте в модном клубе, а можно идти по деревне с гармонью наперевес.
С 1994 на смену "Бригаде С", безусловным лидером которой был Сукачев, пришла группа "Неприкасаемые", существующая отчасти как сессионный проект. В ходе записи "Ночного полета" участники процесса умудрились выступить в неожиданных амплуа: саксофонистка и скрипачка Лена Филиппова дебютировала в роли вокалистки, ударник Александр Митрофанов сыграл на большом концертном барабане, звукорежиссер студии Соня Кругликова исполнила для альбома несколько партий на клавишах Рушана Аюпова, а сам Гарик Сукачев неоднократно занимался уборкой и мытьем посуды.

В своих песнях он предстает в образе хулигана, с которым страшно встретиться вечером в городском парке (хотя все на самом деле с точностью до наоборот — самого Сукачева в прошлом году ограбили лихие люди прямо у подъезда), причем хулигана-ветерана. Временами в текстах его песен проглядывает ностальгическая тоска по временам портвейна, запретов, квартирных концертов и борьбы за свободу Анджелы Дэвис.

Лирика Сукачева — кладезь для старика Фрейда. Тут и самое сексуальное воспоминание юности о трусиках "Бобо", и срывающийся на отчаянный визг "Я хочу быть твоим сексуальным объектом" (спел, как после года воздержания!), а разудало-цыганская "Не видала горя — полюби меня!" с ее паратовской отчаянностью могла бы прозвучать в новой версии "Жестокого романса". Цепляет на альбоме страшилочка про сереньких ежиков, положенная на еврейский мотив, и непривычное акустическое отшельничество в тихой-тихой заключительной песне "Самый маленький звук".

Перечитывая интервью Сукачева я наткнулся на ключевую фразу, которая многое мне объяснила в его музыке: "Люди считают, что ты должен кому-то принадлежать. И начинают задавать вопросы: кому ты принадлежишь? что такое рок? И так далее. На самом деле все эти вопросы — говно на палочке".

Гарик никому никогда не принадлежал, никого не копировал, играл то, что нравится. Все попытки уложить Сукачева в прокрустово ложе музыкальных жанров ни к чему не приведут. Он был и останется кайфовым рок-н-ролльным парнем. О самой же пластинке по-базарному хочется воскликнуть: "Ручная работа, штучный товар!".


Обзор этого диска можно услышать в эфире радио MIX FM 102,7 по четвергам в 11.30. Ваши мнения и комментарии будут использованы при подготовке программы "CD Обзор".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!