На данном этапе нет горячее поп-звезды в Латвии, поющая на русском языке, чем Яна Кей. Наша главная хит-персона выпустила новый альбом "Все по-другому". Новый и этапный. Те, кто ненавидел ее — теперь стоят в очереди, дабы "записаться в друзья".
Не скажу, что Яна Кей шла "через тернии к звездам" — она еще идет к ним. Была бы Яна не рижанкой, а коренной москвичкой или киевлянкой, то ее записи и клипы крутились бы в теле- и радио-эфире бывшего СССР с той же периодичностью, что и записи Жасмин, Алсу, VIA Gra и "Дискотеки Авария" с "Руками вверх". Та музыкально-стилистическая нива, основанная на музыке "garage" и "2step" (пускай и сильно коммерционализированной), которую Яна Кей буквально "пропахала" вдоль и поперек, остается до сих пор неизведанной для целого "пласта" российских артистов.

Играют ли наши радиостанции или находятся ли в топах те песни "Made in Russia", которые хоть чем-то похожи на "Прикоснись", "Старая пластинка", "Вспоминай меня" или "Осень со снегом"? Нет! Видимо, пока Dj Groove не подаст пример, никто не опомнится.

Кстати на почве "garage" и "2step" снискал себе славу в мире англичанин Craig David. Только у Крейга в "почву" добавлены "зернышки" "R’n’B", а у Яны Кей — синтез-поп и евро-дэнс (трек "Беги").

В альбоме "Все по-другому" Яна Кей является автором музыки и текстов ко всем 10 трекам. Команда аранжировщиков тоже не сидела, сложа руки. Хотя мне показалось, что в песне "Я спасу тебя" аранжировка слишком поверхностна. Правда, вокал Яны — с арабским мотивчиком — песню вытягивает.

Логическим завершением диска стала баллада в стиле "R’n’B" "Погаси свет", не лишенная налета интимности. Главное, в этом деле — хитовость. На мой взгляд, 8 из 10 композиций отвечают такому стандарту. Что весьма редко встречается в последнее время, даже у поп-исполнителей.

Хочется пожелать нашей "горячей pop-star" грамотных пиарщиков, еще больше преданных фанов и успеха за пределами Балтии. Потенциал есть!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!