Захар Прилепин в особых представлениях не нуждается, он и так один из самых популярных современных русских писателей. Его новая автобиографическая книга "Некоторые не попадут в ад" о событиях последних лет в Донбассе, очевидцем и участником которых был автор, разумеется, вызвала бурю эмоций в обществе: от негодования в либеральных кругах до поддержки и одобрения патриотов.

Первые, конечно, напирают на то, что это, прежде всего, "слабая проза", мол, Захар исписался и теперь вымученно изображает из себя Хемингуэя. Вторые, напротив, подчеркивают, что только так и надо писать о Донбассе как линии разлома и раскола "русского мира". Тем более, что другие-то не пишут.

Да, и Захар вначале не хотел, по его собственному признанию: "И мысли не было сочинять эту книжку. Сорок раз себе пообещал: пусть всё отстоится, отлежится — что запомнится и не потеряется, то и будет самым главным. Сам себя обманул. Книжка сама рассказалась, едва перо обмакнул в чернильницу.

deutche_welle_video

Известны случаи, когда врачи, не теряя сознания, руководили сложными операциями, которые им делали. Или записывали свои ощущения в момент укуса ядовитого гада, получения травмы. Здесь, прости господи, жанр в чём-то схожий... Куда делась из меня моя жизнь, моя вера, моя радость? У поэта ещё точнее: "Как страшно, ведь душа проходит, как молодость, и как любовь"".

Захар Прилепин — прозаик, публицист, музыкант, телеведущий, обладатель премий "Большая книга", "Национальный бестселлер" и "Ясная Поляна". Автор романов "Обитель", "Санькя", "Патологии", "Чёрная обезьяна", сборников рассказов "Семь жизней", "Восьмёрка", "Грех" и "Ботинки, полные горячей водкой", сборников публицистики "К нам едет Пересвет", "Летучие бурлаки", "Не чужая смута", "Все, что должно разрешиться…", а также биографической книги "Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы".

Цитаты:

- "Два батальонных года был занят, как ощенившаяся собака: метался, принюхивался, что-то вечно тащил в зубах, бессмысленно глядя скисшими от натуги глазами себе под ноги.

- Собственный батальон оказался зверской заботой".

- "На кроватях лежали бойцы, не открывавшие глаз и не шевелившиеся при нашем с комбатом появлении.
— Они мёртвые? — спросил я всерьёз. — Или муляжи?
— Устали, — ответил комбат".

"Я смотрел куда-то туда, в сторону, откуда пришёл тугой и огромный звук, — но видел только Тайсона, волочившего козу: в момент взрыва он остановился, чуть нагнув голову. Отпечаток этого кадра вклеен в меня навек: поле, трава, грязное стекло "козелка", мёртвое животное, живой боец".

Адреса книжных магазинов Polaris в Латвии

• ТЦ Akropole (Рига, Маскавас 257, тел. 24991321)
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ RAF-centrs (Елгава, Ригас 48, тел. 27000041)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!