Foto: RIA Novosti/Scanpix
Новая картина Киры Муратовой "Вечное возвращение. Кинопробы" примет участие в основном конкурсе седьмого Римского кинофестиваля, в который в этом году вошли 13 фильмов, передает РИА "Новости". В программу основного конкурса римского киносмотра вошел также фильм "Небесные жены луговых мари" российского режиссера Алексея Федорченко, где сыграла латвийская актриса Яна Сексте, которая работала в Рижском русском театре им. Михаила Чехова, а с 2005 года входит в труппу Московского театра-студии Олега Табакова.

Программа международного римского смотра была представлена в среду на пресс-конференции в итальянской столице.

В картине одна и та же сцена будет исполняться разными парами актеров, в числе которых - Рената Литвинова, Сергей Маковецкий, Олег Табаков, Алла Демидова, Наталья Бузько и Виталий Линецкий.

deutche_welle_video

Продюсер фильма Олег Кохан ранее рассказал агентству, что сценарий фильма построен на реальной истории, произошедшей с Кирой Муратовой, когда к ней пришел однокурсник и стал рассказывать о том, как он разрывается между женой и любовницей.

Бюджет фильма составил более 2 миллионов долларов.

В программу основного конкурса римского киносмотра вошел также фильм "Небесные жены луговых мари" российского режиссера Алексея Федорченко, чьи ленты "Первые на Луне" и "Овсянки" в разные годы были удостоены призов в Венеции.

"Небесные жены луговых мари" написаны Денисом Осокиным, работавшим с Федорченко над "Овсянками". Новый фильм состоит из 22 новелл, действие в которых происходит в разные времена года. Съемки картины проходили в Республике Марий Эл и в марийских деревнях на юге Свердловской области. По словам Федорченко, он сейчас находится "в процессе завершения картины".

"Это такой "марийский Декамерон", эротическая комедия. Там есть и трагические вещи, и драматические, и веселые, и мелодраматические. Очень полный срез жизни. В 22 новеллах - 22 главные женские роли. В числе исполнительниц - Юлия Ауг, Яна Троянова, Яна Сексте, Даша Екамасова, Яна Есипович и много других замечательных женщин", - рассказал агентству режиссер.

Седьмой Римский кинофестиваль пройдет с 9 по 17 ноября в киноконцертном комплексе "Аудиториум" и на других площадках итальянской столицы. Худруком форума с этого года стал Марко Мюллер, с 2004-го по 2011-й возглавлявший Венецианский кинофестиваль.

Помимо основного конкурса, в котором участвует 13 фильмов, и внеконкурсной программы, в этом году на фестивале появилось еще две секции: "Кино XXI" (ориентирована на новые тенденции современного кинематографа) и "Итальянские перспективы" (состоит из художественных, документальных и короткометражных картин итальянских режиссеров).

Всего в рамках фестиваля будет показано 59 фильмов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!