Foto: Pixabay
Приезжающие на "Новую волну" миллиардеры и миллионеры - это уже традиция. Ну а публике всегда интересно узнать имена посетивших фестивальную Юрмалу состоятельных людей и посмотреть на фотографии, "зафиксировавшие" явку "богатого и знаменитого" гостя.

Портал DELFI подготовил подборку фотографий, которые однозначно доказывают: миллиардер/миллионер NN был на "Новой волне 2014".

Материал не претендует на упоминание всех состоятельных господ и дам, почтивших Юрмалу своим присутствием. Тем не менее, суммарное состояние участников этого обзора превышает 38 миллиардов долларов США. Для сравнения: размер валового внутреннего продукта Латвии в 2013 году - 31 миллиард долларов.

deutche_welle_video

Состоятельные и известные общественности латвийцы тоже побывали на "Новой волне", их фото - в последнем слайде этого материала.

Не Леонид, а Леонард


Foto: DELFI

Леонард (Леонид) Блаватник

Состояние: $18,7 млрд

Эмигрировавший в США из СССР миллиардер Леонид Блаватник получил американское гражданство в 1981 году, сменив имя на Леонард. Он, как и многие, переехал в Америку с родителями, бросив Московский институт инженеров транспорта (МИИТ) на четвертом курсе, где он, кстати, учился вместе с будущим деловым партнером, известным российским миллиардером Виктором Вексельбергом.

Возраст: 56 лет

Источник состояния: Основной доход Блаватнику принесла покупка 50 % акций ТНК пополам с Вексельбергом. В 2003 году от продажи доли ТНК британской BP каждый из них заработал почти по $2 млрд. Access Industries Леонарда Блаватника купила британское подразделение прокатной компании Мела Гибсона Icon и библиотеку из более чем 500 фильмов, среди которых "Шофёр мисс Дэйзи", "Танцы с волками", "Стилет" и "Страсти Христовы"

В мае 2011 года компания Блаватника Access Industries приобрелa звукозаписывающую компанию Warner Music Group за 3,3 млрд $.

Гражданство: США

Семейное положение: Женат на американке. Постоянно проживает в Нью-Йорке.

Источник информации: Forbes.ru

"Теневой" покровитель "Новой волны"

Foto: DELFI

Михаил Фридман

Председатель наблюдательного совета "Альфа-групп"

Состояние: $17,6 млрд (2014)

В начале 1990-х Студентом торговал дефицитными театральными билетами, создал клуб "Земляничная поляна" в общежитии МИСиСа в Беляево, устраивал встречи, концерты и дискотеки. В 1988 году вместе с друзьями по МИСиСу организовал кооператив "Курьер", который занимался доставкой продуктов населению. Первые большие по тем временам деньги заработал на мытье окон.

Капитал: Основной владелец консорциума "Альфа-Групп". Крупнейшие активы: Альфа-банк (100%), Vimpelcom (48%), X5 Retail Group (48%). Владеет брендами "Билайн", "Пятерочка", "Перекресток".

Возраст: 50

Место рождения: Украина, Львов

Семейное положение: Разведен, четверо детей

Образование: Московский институт стали и сплавов (1986)

Связь с "Новой волной": Председатель оргкомитета "Новой волны" Александр Шенкман - президент группы компаний "Росводоканал", принадлежащей "Альфа-групп"

Связь с Латвией: председатель совета директоров банковской группы "Альфа-Банк" Петр Авен (родился в Москве, его дедушка - репреcсированный красный латышский стрелок) - сопредседатель Российско-Латвийского делового совета.

Источник информации: Forbes.ru

Фокус-"Крокус"

Foto: DELFI

Арас Агаларов (на фото - слева)

Президент группы "Крокус"

Состояние: $1,8 млрд (2014)

В 1980-е занимался профсоюзной работой в Баку, учился в Высшей школе профсоюзного движения ВЦСПС в Москве. Организовал кооператив "Шафран" (экспорт русских сувениров, импорт компьютерной техники), позже создал СП "Крокус Интернэшнл". В 1990 году провел первую в России компьютерную выставку COMTEK.

Капитал: Основной владелец российской группы "Крокус". Также владеет брендами Гипермаркеты "Твой дом", торговые центры Vegas.

Возраст: 58

Место рождения: Азербайджан, Баку

Семейное положение: Женат, двое детей

Образование: Бакинский политехнический институт (1977)

Событие: Осенью 2013 года Арас Агаларов принял в "Крокус Сити" конкурс "Мисс Вселенная" миллиардера Дональда Трампа. Затея обошлась ему в $20 млн.

Статистика: Площадь крупнейшего в России выставочного центра "Крокус Экспо", принадлежащего Агаларову, более чем в 20 раз превышает размер Красной площади.

Источник информации: Forbes.ru

SMS-кредитор всея Латвии

Foto: DELFI

Олег Бойко (на фото - в центре)

Президент инвестиционного холдинга Finstar

Состояние: $1,35 млрд (2014)

Капитал: базирующаяся в Латвии микрофинансовая компания 4finance (75%), известная латвийцам под брендами smscredit.lv и Vivus.lv, "Финстрой" (92,4%), игорный холдинг Ritzio International (100%).

Возраст: 49

Место рождения: Москва

Семейное положение: Разведен

Образование: Московский авиационный институт (1986), Академия народного хозяйства при правительстве России (2006)

Событие: В начале 2012 года Бойко купил 75% микрофинансовой компании 4finance (штаб-квартира в Латвии, подразделения — в шести странах Восточной Европы и Скандинавии). В августе 2012 года продал 51% долей парфюмерной сети "Рив Гош" предпринимателям Дмитрию Костыгину и Августу Мейеру.

Хобби: Собирает фигурки из цветного стекла (в коллекции более 100 экземпляров).

Игрушка: Яхта Blade стоимостью $20 млн (44 м, 36 узлов).

Источник информации: Forbes.ru

Латвийский бальзам на душу

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Юрий Шефлер

Президент SPI Group

Состояние: $0,7 млрд (2014)

Первый бизнес В середине 1990-х познакомился с Евгением Сорочкиным, гендиректором ВАО "Союзплодоимпорт", которому в наследство от СССР достались водочные марки, в том числе Stolichnaya и Moskovskaya. Шефлер переоформил регистрацию всех товарных знаков на свою компанию SPI.

Капитал: Контрольный пакет SPI Group

Возраст: 46

Место рождения: Орел

Семейное положение: Женат, двое детей

Должность: Президент SPI Group

Образование: Московский институт народного хозяйства (Российский экономический университет)

Игрушки: В начале марта 2014 года в порт Нью-Йорка зашла принадлежащая Шефлеру яхта Serene длиной 133 м.

Деталь: В 2002-м казенное предприятие (ФКП) "Союзплодоимпорт" пыталось отсудить у SPI товарные знаки, но преуспело только в России. Во всем остальном мире Stolichnaya осталась за SPI.

Связь с Латвией: SPI Group владеет крупнейшим в Латвии и ведущим в Балтии производителем алкогольных напитков Latvijas balzams

Источник информации: Forbes.ru

"Колбасный король"

Foto: DELFI

Николай Агурбаш

Российский предприниматель, основатель и президент компании "Мортадель", российского производителя мясных изделий и деликатесов.

Состояние: по самым приблизительным подсчетам состояние бизнесмена оценивается в 200 миллионов евро

Российский бизнесмен Николай Агурбаш, которого часто называют "колбасным королем", на "Новой волне" появился с новой спутницей. Совсем недавно стало известно, что 60-летний президент компании "Мортадель" стал отцом шестого ребенка, которого ему родила очередная молодая любовница. Однако на фестиваль он приехал не с ней, а с высокой статной шатенкой, которую представил как Эльвиру.

В конце 1980-х гг., когда в СССР появились первые кооперативы, а экономисты искали наиболее эффективные формы хозрасчёта, Агурбаш, работая в системе Госагропрома, по собственному признанию, стоял перед выбором: оставаться на госслужбе, уйти в науку или заняться предпринимательством. Выбрал последнее. Оставив карьеру чиновника, занял место коммерческого директора в кооперативе своего приятеля. Но там задержался недолго — уже через два месяца предпочёл заняться собственным бизнесом.

С 21 мая 1991 года Агурбаш является единственным учредителем ООО "Фирма "Мортадель", расположенного в п. Нагорное, Пушкинского района, Московской области.

Покупатель отелей за 85 миллионов евро

Foto: DELFI

Искендер Халилов (на фото - справа, в центре - Юрий Шефлер)

Основатель и президент холдинга ISR

Состояние:
в открытых источниках информации нет достоверных данных о состоянии
Халилова, но он достаточно богат, чтобы купить отель за 85 миллионов евро.

Искендер Агасалим Оглы Халилов, в свое время занимал посты
советника президента нефтяной компании "Лукойл" и вице-президента
государственной нефтяной компании "Славнефть". Его сыновья, братья
Халиловы — вице-президенты холдинга ISR, офисы и филиалы которого
действуют в Азербайджане, России, Турции и Швейцарии. Холдинг занимается
транспортировкой и торговлей нефтепродуктами, производством йода,
торговлей автомобилями, а также девелоперским и гостиничным бизнесом.

Контролируемая
Халиловыми компания "Ресурс Трейдинг" активно участвует в тендерах ОАО
"РЖД" (Российские железные дороги) на поставку дизельного топлива и
нефтепродуктов. "Ресурс Трейдинг" не выиграл ни одного действительно
крупного аукциона, но победил во многих сравнительно небольших и по их
совокупности тоже обошел крупнейшие нефтяные компании в тендерах РЖД —
13 млрд рублей (270 млн евро).

Источник информации: Forbes.ru

Скромное очарование латвийских миллионеров

Foto: DELFI
ФОТО: состоятельные и известные широкой публике латвийцы тоже побывали на "Новой волне"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!