Foto: AFP/Scanpix

Латвия дебютировала на конкурсе "Евровидение" в 2000-м году и за 13 лет добилась многого: одной победы и двух попаданий в пятерку лучших. Портал DELFI вспоминает латвийские хиты "Евровидения" (а также те песни, которые хитами так и не стали).

2000 год. Первые участники - Prāta vētra

deutche_welle_video


Foto: DELFI
13 лет назад, в 2000-м году, Латвия впервые приняла участие в "Евровидении". И первым представителем страны на конкурсе стала группа Prāta vētra (Brainstorm), которая в Стокгольме исполнила песню Ренарса Кауперса "My Star" и сразу же оказалась на высоком третьем месте.

Позднее в интервью участники группы признавались, что участие в "Евровидении" изменило их жизнь. До 2000 года они только пытались пробиться в музыкальном мире, а после "Евровидения" последовали турне по Скандинавии, участие в телевизионных шоу разных стран и другие мероприятия, которые заставили ребят понять, что музыка – их судьба.

2001 год. Арнис Меднис и "Too Much"


Foto: DELFI
После успешного дебюта в 2001 году на конкурс, который состоялся в Дании, отправился певец Арнис Меднис с композицией "Too Much", написанной им в сотрудничестве с Густавсом Терзенсом. Песня, которую исполнили Арнис и тогда еще малоизвестная певица Анце Краузе, не снискала большого зрительского успеха – Латвия оказалась всего лишь на 18-м месте из 23-х.

2002 год. Триумф Марии Наумовой


Foto: Publicitātes foto
2002 год вошел в историю первой и пока единственной победой Латвии в "Евровидении". На конкурсе в Таллинне певица Мария Наумова (Marie N) сразила зрителей песней "I Wanna" собственного сочинения.

Восторг публики вызвали не только вокальные данные Марии, но и эффектное шоу, в финале которого танцоры сорвали с певицы брючный костюм, оставив ее в ярко-красном платье.

Уже несколько лет Мария Наумова проживает во Франции где растит маленького сына. Однако в разговоре с порталом DELFI Izklaide девушка признала, что "Евровидение" полностью изменило ее жизнь.

2003 год. Трио F.L.Y. и привет с Марса


В 2003 году на конкурс, проходивший в Риге от Латвии заявили трио F.L.Y., состоящее из Лауриса Рейникса, Мартиньша Фрейманиса и певицы Яны Кей.

На сцену трио вышло с песней "Hello From Mars", которой во время национального отбора латвийцы отдали 64 850 голосов. Успеха коллектив не добился и занял всего лишь 24-е место.

Напомним, что латвийский композитор, актер, поэт и создатель группы Tumsa Мартиньш Фрейманис умер в 2011 году в возрасте 33 лет.

2004 год. Песня на латышском языке


Foto: DELFI
2004 год стал знаковым, поскольку впервые в истории латвийский представитель на "Евровидении" исполнил песню на латышском языке. Кроме этого, до 2004 года победителя "Евровидения" определяли в финале. Но поскольку число стран-участниц значительно возросло, были изменены правила и введены два полуфинала.

Полуфиналы с этого года должны были проходить все участники, кроме представителя страны-"хозяйки" текущего конкурса, а также стран "Большой пятерки" — Великобритании, Германии, Франции, Испании и Италии.

С композицией "Dziesma par laimi" (Песня о счастье) в Турцию поехали Иво Фоминс и Томас Клейнс, но покорить конкурс лиепайчанам не удалось – в полуфинале они заняли лишь 17-е место и в финал не прошли. С тех пор на "Евровидение" больше ни разу не отправляли песни на латышском языке.

2005 год. "Валтерс и Кажа" с песней о войне


Foto: AFI
В 2005 году для участия в "Евровидении" выбрали дуэт "Валтерс и Кажа" (Walters & Kazha). Парни, известные как лидеры группы Putnu Balle, со своей лирической композицией выступили вполне достойно. Баллада Мартиньша Фрейманиса "The War Is Not Over" была высоко оценена публикой и получила 5-е место.

2006 год. Победители "Новой волны" проигрывают


Foto: AFI
В 2006 году конкурс проходил в столице Греции - Афинах и покорять его отправился вокальный ансамбль Cosmos, который в 2004 году триумфально выступал в Юрмале в рамках конкурса молодых исполнителей "Новая волна".

К сожалению, коллектив не смог завоевать симпатии зрителей своей композицией "I Hear Your Heart", исполненной акапелла. Как результат - ребятам пришлось смириться с горьким поражением – 16-е место из 23-х.

2007 год. Шесть теноров в цилиндрах


Foto: F64
В 2007 году в Хельсинки поехала специально созданная для конкурса группа – элегантные Bonaparti.lv с песней "Questa Notte", созданной шведским композитором Кьелле Йенстиге, переведенной на итальянский и адаптированной для исполнения сразу шестью тенорами. "Бонапартам" удалось выйти из полуфинального отбора, но в финале теноры заняли все то же 16-е место.

2008 год. Пираты и морские волки


Foto: F64
В 2008 году "Евровидение" состоялось в Белграде и Латвию на конкурсе представлял костюмированный ансамбль Pirates of the Sea с композицией "Wolves of the Sea".

В группе свои силы объединили итальянец Роберто, для которого этот конкурс стал уже второй попыткой покорить "Евровидение", Александра Курусова, а также телезвезда и путешественник Янис Вайшля. В финале конкурса Латвии досталось 12-е место.

2009 год. Бусулис поет на русском


Foto: Publicitātes foto
В 2009 году участие Латвии в Евровидении было под угрозой – в связи с финансовым кризисом на Латвийском телевидении рассматривалась возможность отказаться от поездки на конкурс. Однако спонсоры в последний момент все же были найдены.

Популярный латвийский певец Интарс Бусулис, который покорил латвийскую публику во время национального отбора своей композицией "Sastrēgums", был выбран представлять Латвию.

Для выступления в Москве Бусулис решил перепеть свою песню на русском языке под названием "Пробка". Маэстро Раймонд Паулс еще до конкурса утверждал, что песня Бусулиса слишком сложна для "Евровидения". Как выяснилось позднее, "Пробка" стала самой неудачной песней за всю историю участия Латвии в конкурсе: как результат - Интарс не смог пробиться в финал.

2010 год. Aisha в "халатике" c крестом


Foto: EPA/LETA
2010 год также стал неудачным для нашей страны – в Осло отправилась Aisha (Айя Андреева) с песней "What For?" Девушка поднялась на сцену в рамках первого полуфинала, но не смогла оказаться в рядах финалистов.

В зарубежной прессе выступление представительницы Латвии вызвало острую критику – журналисты высказывали недоумение по поводу странного образа певицы, - помятый вид ее сценического наряда наводил на мысль, что она только встала из постели. Негативные отклики вызвали ее вокальные данные, а также тот факт, что песня затрагивала религиозные аспекты. На сцену, напомним, Айя вышла с массивным крестом на груди. Позже Айя Андреева отказалась от псевдонима Aisha.

2011 год. Musiqq и третий год неудач


Foto: Reuters/Scanpix
В 2011 году на конкурс в Дюссельдорф отправился коллектив Musiqq. Их композиция "Angel in Disguise" не вызвала симпатии в полуфинале: Марат с Эмилсом также не смогли попасть в число финалистов.

Основными причинами, почему группа Musiqq не прошла в финал конкурса "Евровидение", эксперты назвали, во-первых, то, что многие слушатели могли не понять, о чем именно поют латвийцы, полагая, что песня "Angel in Disguise" про ангела в небе (Angel in the sky), а во-вторых, что представление нашего дуэта не было таким же ярким, как у исполнителей из других стран.

Маэстро Раймондс Паулс, комментируя историю выступлений Латвии на Евровидении, предложил взять паузу и на несколько лет отказаться от участия в конкурсе, чтобы найти подходящего кандидата. Однако мнение маэстро не было услышано. В этом году Латвия вновь отправила на конкурс своего представителя...

2012 год. Anmary: катастрофа с платьем


Foto: Publicitātes foto
... и снова провалилась! В прошлом году "Евровидение" проходило в Баку. Песня молодой исполнительницы из Гулбене Anmary не прошла в финал, а в Латвии и певица, и продюсер, и автор сценического костюма подверглись уничижительной критике. Был ли повод? Смотрите сами:

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!