Foto: DELFI

В среду во второй половине дня из-за атаки DDoS на некоторое время стал недоступен для читателей портал Delfi.lt. За час до этого редакция ru.Delfi.lt получила электронное письмо на русском языке с требованием убрать с сайта статью о том, как покупаются голоса на "Евровидении" и обещанием принять "радикальные меры".

В письме, которое прислали с адреса shreder.tobias@yandex.com, было сказано:

"Уважаемые господа!

На вашем сайте размещена статья, не отвечающая действительности. Данный материал порочит имидж как станы (Россия), так и нашей соотечественницы Дины Гариповой.

Мы настоятельно рекомендуем вам удалить материал с сайта в течении одного часа. В противном случае нами будут приняты радикальные меры в отношении вашего "средства массовой дезинформации"".

Через час после получения этого письма портал ru.Delfi.lt стал недоступным. По словам главы отдела ИТ Кристиенаса Шяулиса, "это явная атака DDoS. Подключались из разных стран — Турции, России, Японии, Бразилии. Эти компьютеры объединены в так называемый ботнет".

Delfi обратился в Кибернетическую полицию Литвы, которая попытается выяснить организаторов атаки, а также в Службу регулирования связи, чтобы в будущем пресечь такие атаки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!