Фото: PantherMedia/Scanpix
2013 год стал настоящим испытанием для многих знаменитых пар. И далеко не всем удалось выдержать проверку на прочность отношений. Кто-то тихо и мирно разъехался, некоторые поставили точку в долгих процессах по разделу имущества, другие - не избежали скандалов и обсуждений в СМИ. Но факт остается фактом - уходящий год стал рекордным по числу звездных расставаний и разводов.

Орландо Блум и Миранда Керр

Фото: Reuters/Scanpix

О грядущем разводе пара актера и супермодели сообщила около двух месяцев назад. Орландо Блум и Миранда Керр были вместе с 2007-го года. В 2010-м пара поженилась, а в начале 2011-го у них родился сын Флинн. Все эти 6 лет брак казался идеальным - оба молоды, красивы, безумно любят своего ребенка, в скандалы не попадают. Впрочем, похоже, что и развод знаменитых супругов пройдет без каких-либо скандалов. Орландо и Миранда уже официально заявили, что по-прежнему любят друг друга, останутся друзьями и будут изо всех сил заботиться о сыне. Сейчас Блуму приписывают роман с коллегой по театральной сцене Кондолой Рашад, Керр же, по слухам, завязала отношения с австралийским миллиардером Джеймсом Пэкером. По другим сведениям, пара все же намерена попытаться восстановить семью. Поживем - увидим.

Владимир и Людмила Путины

Фото: AFP/Scanpix

Это, пожалуй, один из самых неожиданных разводов уходящего года. В мире шоу-бизнеса свадьбы и разводы - дело чуть ли не обыденное, но вот в мире большой политики разводы и измены - большой "минус в карму". Объявление о разводе президента России Владимира Путина с супругой вызвало огромный резонанс. Многие начали сочувствовать Людмиле Путиной, а один из пользователей Сети даже посвятил ей песню.

Западные СМИ, бурно обсуждавшие развод Путина, назвали предполагаемых любовниц президента, якобы разбивших семью, а вот Ксения Собчак уверена, что инициатором этого шага стала сама Людмила Путина.

Владислав Доронин и Наоми Кэмпбелл

Фото: AFP/Scanpix

Пятилетний роман миллиардера Доронина и Черной Пантеры так и не завершился ожидаемой свадьбой. Зато теперь у Наоми Кэмпбелл есть шикарный особняк в живописном месте в Подмосковье, спроектированный знаменитой Захой Хадид, а Владислав Доронин стал своим в западной звездной тусовке и проводит время с Ленардо ДиКаприо и Брэдли Купером. Так что слухи о том, что отношения бизнесмена и супермодели носили сугубо деловой характер, имеют под собой все основания.

Теперь Доронина часто видят в компании то одной, то другой модели, его бывшая пассия пока не давала повода для сплетен о новых отношениях.

Уилл Смит и Джада Пинкетт Смит

Фото: Reuters/Scanpix

Эту пару СМИ разводили уже столько раз, что обращать внимание на еще одну такую новость не стоило, если бы не официальное заявление Уилла Смита и его жены Джады Пинкетт Смит. В октябре супруги сообщили, что уже какое-то время не живут вместе. Впрочем, заявление о разводе они пока не подавали. В свет вместе они уже не выходят, а Уиллу приписывают роман с молодой коллегой Марго Робби, с которой он снимался в фильме "Фокус".

Моника Беллуччи и Венсан Кассель

Фото: AFP/Scanpix

Моника Белуччи и Венсан Кассель о своем расставании официально сообщили в августе. При этом причина их решения так и осталась тайной. Впрочем, в одном из интервью итальянская актриса обмолвилась, что в браке было слишком много свободы, из-за чего со временем былая страсть остыла и супруги отдалились друг от друга. Поначалу Беллуччи приписывали роман с азербайджанским миллионером Тельманом Исмаиловым, но Моника опровергла эти слухи. "Не знаю, откуда появилась эта новость, но для нее нет совершенно никаких оснований", - заявила актриса. Она также сообщила, что пока свободна от каких-либо отношений, но не знает, появилась ли другая женщина в жизни ее бывшего мужа. Кроме того, Беллуччи рассказала, что с Эмиром Кустурицей, с которым она сейчас работает над новым фильмом, ее связывают только рабочие отношения, а приписываемый ей роман с режиссером - выдумки прессы.

Белуччи и Кассель познакомились в 1990-х годах. В 1999 году пара поженилась. В браке у итальянской актрисы и французского актера родились две дочери: Дева и Леони.

Лайам Хемсворт и Майли Сайрус

Фото: Reuters/Scanpix

Отношения певицы и актера продолжались два года, но недавно Майли Сайрус из пай-девочки превратилась в скандальную оторву, которая выходит на сцену в неприличных нарядах и с "косячком", раздевается догола для клипов, да и вообще ведет себя непристойно. Говорят, Лайам не выдержал таких перемен, и новая Майли - отнюдь не девушка его мечты.

Андрей Аршавин и Юлия Барановская

Фото: RIA Novosti/Scanpix

Впервые о разладе в семье известного футболиста стало известно в конце прошлого года, правда, поначалу Аршавин и Барановская все же нашли компромисс ради детей, но ненадолго. Бывший капитан сборной России по футболу уходом из семьи выкопал такую яму для своей и без того закатывающейся карьеры, что хороших рекламных контрактов ему теперь не видать. Ну кому нужен герой, бросивший семью с тремя детьми? Футболист, вернувшийся в Россию, уже выходит в свет с новой подругой, Юлия же имеет все шансы отсудить у него приличный кусок состояния, даже несмотря на то, что их брак за 10 лет совместной жизни так и не был оформлен.

Гарик Бульдог Харламов и Юлия Лещенко

Резидент Comedy Club Гарик Харламов разводился с женой Юлией Лещенко больше года, но в октябре суд поставил точку в затянувшемся из-за раздела имущества бракоразводном процессе. При этом еще будучи женатым Гарик начал встречаться с актрисой Кристиной Асмус и даже жениться на ней (суд постановил считать этот брак недействительным). А со дня на день Харламов и Асмус станут родителями.

Ким Кардашьян и Крис Хамфрис

Фото: Buzzfoto

Ким, которая из всего устраивает шоу, сделала его и из своей свадьбы с известным баскетболистом, и из развода. Пара прожила вместе всего 72 дня, а вот разводилась около полутора лет - Хамфрис наотрез отказывался подписывать бумаги. К моменту развода Кардашьян уже была беременна от рэпера Канье Уэста, за которого сейчас собирается замуж. Ну а ее бывший муж уверен, что их брак с Ким был всего лишь рекламным трюком для реалити-шоу с ее участием и мечтает забыть о нем, как о страшном сне. И даже продал кольцо, которое дарил Ким на помолвку.

Константин и Яна Меладзе

Фото: RIA Novosti/Scanpix

От кого не ожидали таких шагов, так точно от продюсера Константина Меладзе, прожившего в браке с супругой Яной 19 лет, родившей ему троих детей – Алису (13 лет), Лию (9 лет) и Валерия (8 лет). О причинах развода ничего неизвестно, но в качестве версий высказывались два предположения. Первое - продюсер переживает сильный психологический кризис из-за аварии, в которой Константин Меладзе насмерть сбил женщинук. Вторая - любовница, которую он тщательно скрывает.

Валерий и Ирина Меладзе

Фото: Mango

Брат Константина, певец Валерий Меладзе, в этом году тоже решил оставить семью. С Ириной он прожил 18 лет и у них также трое детей – Инга (22 года), Софья (14 лет) и Арина (11 лет). Супруга, несмотря на то, что пресса первоначально сообщала о ее согласии на развод, сдаваться не намерена. А у Валерия тем временем подрастает внебрачный сын от экс-"ВИА Гры" Альбины Джанабаевой, которую и называют разлучницей, виновной в расставании Валерия и Ирины.

Деми Мур и Эштон Катчер

Фото: Reuters/Scanpix

Об окончании долгого бракоразводного процесса стало известно в ноябре этого года - Деми Мур и Эштон Катчер наконец сумели договориться о разделе многомиллионного имущества. Говорят, что и Мур сознательно затягивала развод из-за того, что не хотела отпускать молодого мужа.

Пол Хоган и Линда Козловски

Фото: Mavrix/Scanpix

Знаменитый Пол "Крокодил Данди" Хоган познакомился с Линдой Козловски на съемках одноименного фильма, который принес ему всемирную славу в 1986 году. Почему Линда подала на развод после 27 лет брака, неизвестно, но настроена она решительно - намерена вернуть девичью фамилию и получить приоритетное право опеки над их 15-летним совместным сыном Ченсом.

Клинт Иствуд и Дина Руиз

Фото: Mavrix/Scanpix

В семье Клинта Иствуда ситуация схожая с Полом Хоганом - инициатором развода стала супруга актера Дина Руиз, с которой он прожил 17 лет. При этом Дина, которая моложе мужа на 35 лет, претендует на алименты и опеку над 16-летней дочерью Морган.

Ричард Гир и Кэри Лоуэлл

Фото: AFP/Scanpix

Гир и Лоуэлл прожили в браке 11 лет. Решение о разводе Гир и Лоуэлл приняли из-за слишком разного образа жизни. Актер предпочитает уединение и покой, в то время как его супруга любит быть в центре внимания и посещать различные мероприятия.

Майкл Дуглаc и Кэтрин Зета-Джонс

Фото: Reuters/Scanpix

В конце августа официальный представитель актрисы объявил, что звезды приняли решение некоторое время пожить отдельно и разобраться в своих отношениях. О причинах этого решения ни Дуглас, ни его жена не откровенничали, однако в прессе высказывались две версии: Майкл Дуглас устал от психических проблем своей супруги, страдающей биполярным расстройством; Кэтрин устала от постоянных измен и вздорного характера пожилого супруга.

Сейчас, по слухам, актерская пара снова вместе и пытается сохранить брак, в котором родились двое детей – сын Дилан Майкл Дуглас и дочь Кэрис Зета Дуглас.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !