Foto: DELFI
Сегодня старожил российской эстрады отмечает свой 75-летний юбилей. По случаю праздника в Государственном Кремлевском дворце пройдет праздничный концерт, где выступит и сам именинник.

Поздравить певца придут его давние друзья: композиторы Александра Пахмутова, Давид Тухманов, Игорь Крутой, исполнители Лев Лещенко, Александр Розенбаум, Лариса Долина, Николай Басков, Игорь Николаев, Надежда Бабкина, Филипп Киркоров, Валерия, Олег Газманов, Александр Буйнов, Константин Меладзе, Тамара Гвердцители, Таисия Повалий, Лайма Вайкуле, Григорий Лепс и другие. При этом не так давно Иосиф Кобзон обмолвился, что завершит свою концертную деятельность большим сольным концертом именно в день своего 75-летия.

Вся жизнь певца фактически прошла на сцене, пишет "Российская газета". В репертуаре Кобзона - более 1,5 тысяч песен, и все очень разные. Больше всего известны советские патриотические и комсомольские песни, однако популярны были и лирические композиции.

deutche_welle_video

Как говорит композитор Оскар Фельцман, "Кобзону подвластно все: и героическая баллада, и тонкое лирическое высказывание, и задушевность тихого вальса". Именно Кобзон в 1980-х вернул слушателям много лирических и шуточных песен 1930-х годов из репертуара Козина, Юрьевой, Шульженко и других исполнителей романса. Именно Кобзон записал все лучшие песни, посвященные Великой Отечественной войне. Исполнял он и бардовские песни Окуджавы и Высоцкого.

Как подчеркивает композитор Александра Пахмутова, чьи произведения всегда были в репертуаре Кобзона, "для него песня - это святое существо, он с огромным уважением относится к музыкальному материалу, и с огромным уважением относится к публике, которая слушает эти песни".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!