Foto: DELFI

Одним из наиболее ценных активов, доставшихся наследникам оперного певца Дмитрия Хворостовского, который скончался 22 ноября после долгой борьбы с опухолью мозга, является его лондонская квартира в престижном районе Хаммерсмит. Артист выкупил целый подъезд в элитном доме.

Риелторы оценивают квартиру площадью 300 кв. метров в 10 млн фунтов стерлингов (13,3 млн долларов). Планировкой и дизайном квартиры занималась супруга певца, Флоранс. В цокольном этаже разместилась гостиная с камином и кухня с балконом, выше - две детские комнаты, еще выше - спальня с окном на потолке. Дочь владельцев антикварного солона в Швейцарии наполнила интерьер предметами старины - венецианскими зеркалами, бронзовыми скульптурами и живописью.

На наследство Дмитрия Хворостовского могут претендовать его жена, родители и дети - сын Максим и дочка Нина, родившиеся во втором браке певца, а также близнецы Данила и Александра, родившиеся от первой жены артиста. Кроме того, он удочерил девочку Марию, напоминают "Вести".

deutche_welle_video

По российским законам вдова может претендовать на половину имущества мужа, вторая половина делится между остальными наследниками первой очереди. Однако Хворостовский был подданным Великобритании, а по английскому законодательству если стоимость имущества, доставшегося в наследство, не превышает 250 тысяч фунтов стерлингов, жене достается все, если же стоимость имущества превышает эту сумму, переживший супруг имеет право на "первые фунты" и пожизненный доход от половины оставшегося имущества. Вторая половина переходит детям.

Таким образом, родители певца, живущие в родном Красноярске, могут претендовать на наследство по российским законам, а Флоранс и дети - по британским. Если Хворостовский не оставил завещания с подробными указаниями, разбираться в запутанном деле предстоит юристам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!