Foto: Ivans Varšavskis

Награду Рижской думы "Рижанин 2018 года" и почетную грамоту в этом году получила оперная певица Элина Гаранча за выдающийся вклад в развитие латвийской музыки и культурной жизни и популяризацию Риги в мире.

Награду певице вручили 18 ноября во время торжественного заседания Рижской думы в честь 100-летней годовщины со дня провозглашения Латвийской Республики, сообщает пресс-служба Рижской думы.

"Путь нашего народа к первому столетию государства был трудным и сопряжен со многими испытаниями. Сегодня, отмечая столетие нашего государства, мы все можем гордиться достижениями нашего народа и нашего государства. И опыт наших первых 100 лет свидетельствует о том, что мы являемся народом и государством, способными выжить в любых обстоятельствах, решить любые проблемы, держась вместе", – сказал на торжественном заседании председатель Рижской думы Нил Ушаков.

deutche_welle_video

"Сегодня мы все отмечаем день рождения Латвии. Это нас всех объединяет – независимо от идеологических взглядов, партийной или религиозной принадлежности, родного языка, национальности, социального положения возраста, пола или принадлежности к какому-либо меньшинству. Мы все любим нашу родину – Латвию!" – подчеркнул Ушаков.

Председатель Рижской думы также поблагодарил всех коллег, трудящихся в Рижском самоуправлении^ "Только трудом мы сделаем наше государство еще более сильным, богатым и развитым. Будем работать вместе так же прилежно и дальше! Пусть Латвия цветет и процветает! Это мое главное пожелание сегодня Латвии и всем нам! Боже, благослови Латвию!".

Во время торжественного заседания Благодарственные грамоты Рижской думы вручили председателю правления Рижского бюро развития туризма Вите Ермоловиче за вклад в популяризацию Риги как туристического направления, латвийскому прелату Римско-католической церкви и архиепископу Рижской метрополии Збигневу Станкевичу за важный вклад в организацию визита Папы Римского Франциска в Латвию и популяризацию Риги в мире, а также исполнительному директору XXVI Вселатвийского праздника песни и XVI Праздника танца Эве Юхневиче за выдающийся вклад в организацию XXVI Вселатвийского праздника песни и XVI Праздника танца и популяризацию Риги в мире.

Во время торжественного заседания также был вручен приз Рижской думы и Латвийской академии наук (ЛАН). Его получил член-корреспондент ЛАН, доктор химических наук Павел Арсенян за фундаментальные исследования в сфере органических соединений селена и популяризацию Риги в мире.

Претендовать на получение почетного титула "Рижанин года" может любой человек, достигший 18 лет, независимо от гражданства и национальности, который своим талантом и трудом способствовал узнаваемости Риги, привлек внимание общественности к столице Латвии, таким образом, сделав вклад в развитие города и повысив интерес к нему.
Своего кандидата на звание "Рижанин 2018 года" мог предложить любой житель столицы. Поданные заявки оценивало жюри во главе с мэром Риги Нилом Ушаковым и вице-мэром Андрисом Америксом.

Ранее титул "Рижанин года" присуждался теннисистке Алёне Остапенко (в 2017 году), дирижерам Роману Ванагсу и Марису Сирмайсу, маэстро Раймонду Паулсу, режиссеру Алвису Херманису, тренеру по хоккею Юлиусу Шуплеру, директору Латвийской национальной оперы Андрейсу Жагарсу, художнице Джемме Скулме, меценатам Инаре и Борису Тетеревым, а также Зайге и Марису Гайлису.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!