Foto: Publicitātes foto
7 марта концертом знаменитого скрипача Гидона Кремера и оркестра Kremerata Baltica откроется первый концертный цикл Риги – культурной столицы Европы "Рождены в Риге".

Этот цикл, в рамках которого в Риге выступят родившиеся в латвийской столице звезды академической музыки, является одним из крупных музыкальных событий программы "Рига-2014". Участники концертов – Гидон Кремер, Байба Скриде, Миша Майский, Марис Янсонс и многие другие заслужившие мировую славу музыканты, чьи корни находятся в Риге.

7 марта в 19:00 в новом культурном центре Ziemeļblāzma оркестр Kremerata Baltica вместе с родившимся в Риге скрипачом Гидоном Кремером и солистом, пианистом российского происхождения Андреем Коробейниковым предложат интерпретацию концерта В.А. Моцарта. Билеты на концерт можно приобрести в кассах Biļešu paradīze.

deutche_welle_video

17 мая в 19:00 цикл "Рождены в Риге" продолжит в Латвийской национальной опере певица Инга Кална, которая выступит с сольным концертом под управлением выдающегося британского дирижера Джулиана Рейнолдса. В программу включены произведения Гаэтано Доницетти, Джоаккино Россини, Джузеппе Верди и др. Билеты на концерт можно купить в кассах Латвийской национальной оперы.

Вечером 6 июля в концерте возле Латвийской национальной оперы примут участие родившиеся в Риге звезды академической музыки – Майя Ковалевска, Инесе Галанте, Александр Антоненко, Эгил Силиньш, Гидон Кремер, Миша Майский, Байба Скриде, Ивета Апкална, Вестард Шимкус, а также Раймонд Паулс, Лайма Янсоне, хоры и оркестр под управлением Андриса Поги.

Цикл "Рождены в Риге" завершится концертом Мариса Янсонса и оркестра Баварского радио, который состоится 7 ноября в 19:00 в Латвийской национальной опере. Всемирно известный латышский дирижер посвящает этот концерт своему отцу, также известному дирижеру Арвиду Янсонсу, в честь его столетнего юбилея.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!