Foto: Publicitātes foto

В рамках ежегодного городского фестиваля "День рождения Шерлока Холмса" 8 января в 18:00 в Cafe Film Noir (к/т Splendid palace) состоится уникальный киносеанс немого фильма 1916 года "Шерлок Холмс".

Это одна из первых экранизаций знаменитых приключений великого сыщика, долгое время считавшаяся утерянной. Только в 2014 году, спустя столетие после создания киношедевра, в киноархивах во Франции при содействии La Cinémathèque Francaise были найдены пленки с копиями оригинального фильма.

Специальное музыкальное оформление для рижского кинопоказа подготовил дуэт современной джазовой музыки - саксофонист и лидер джазовых групп Денис Пашкевич и литовский перкуссионист, исполнитель авангардного джаза и современной музыки Аркадий Готесман. Впервые зрители смогут увидеть экранизацию фильма под сопровождение современной джазовой музыки, что позволит зрителям одновременно ощутить атмосферу прошлого и настоящего.

deutche_welle_video

Для латвийских зрителей фильм будет показан впервые. Фильм демонстрируется на английском языке с субтитрами на латышском и русском языках.

Фильм "Шерлок Холмс" был создан американским режиссером Артуром Бертелетом, и вышел на экраны 15 мая 1916 года. В роли Шерлока Холмса в картине снялся американский актер Уильям Жиллетт, для которого эта роль так и осталась единственной в кино. Он почти 30 лет играл знаменитого детектива на сцене. Найденная пленка — единственная, на которой Жиллетт запечатлен в этом образе на экране. Именно Жиллетт добавил ключевых деталей к портрету сыщика, которые впоследствии появились в других театральных и киноадаптациях. В частности, Шерлок Холмс в исполнении Жиллетта носил охотничью шапку, курил изогнутую трубку и пользовался тростью. Кроме того, именно этот актер стал использовать фразу "Элементарно, мой дорогой Ватсон!". Фильм состоит из четырех эпизодов: "Письма от кронпринца", "Мориарти против Шерлока Холмса", "Трагическая ночь" и "Триумф Шерлока Холмса".

"Шерлок Холмс" - первый и единственный фильм, который видел сам сэр Артур Конан Дойл.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!