Foto: Publicitātes foto

Организаторы кинофестиваля "Балтийская жемчужина" объявили программу этого года.

В этом году, сообщается в официальном заявлении организаторов, они традиционно сформировали программу так, чтобы любители кино всех возрастов и культурных традиций могли собраться вместе за просмотром фильмов и каждый нашел бы для себя личное важное послание.

Открывается фестиваль 19 сентября фильмом Кирилла Серебренникова "Лето", премьера которого с успехом прошла на Каннском кинофестивале. Фильм будет представлен сценаристами фильма Михаилом и Лили Идовыми. Режиссер будет присутствовать посредством своего специально снятого нового документального фильма "После "Лета". Это не просто фильм о фильме, а поэтичный документальный постскриптум обо всем, что было недосказано или осталось за кадром. А также о том, что же было на самом деле, а чего не было и не могло быть. "После "Лета" будет показан только на единственном сеансе – 24 сентября.

deutche_welle_video

Также фестиваль отметит 100–летие Ингмара Бергмана и 80-летие Роми Шнайдер двумя фильмами, важнейшими в их карьере. Итоговая сага "Фанни и Александр" Бергмана будет показана на оригинальном материале - кинопленке 35 мм, предоставленной киноархивом американской киноакадемии. Для Роми Шнайдер фильм "Бассейн" стал также в некотором роде прощальным – она прощалась с главной любовью своей жизни Аленом Делоном.

В программе "Легенды" можно увидеть фильм "Человек, который убил Дон Кихота" режиссера Терри Гиллиама. Фильм имеет все шансы так и не попасть на широкий экран из-за споров об авторских правах, но все фестивальные показы состоятся. Драматичная история его создания заслуживает отдельного приключенческого сериала.

Каннский кинофестиваль традиционно представлен в программе "Балтийской жемчужины" самыми разными и неожиданными лентами и известными именами. Драгоценной жемчужиной фестиваля можно по праву считать фильм "Холодная война" Павла Павликовского, удостоенный "Золотой пальмовой ветви" за режиссуру. Для отчаянных киноманов - новое творение Ларса фон Триера "Дом, который построил Джек". Не обошлось и без провокатора Гаспара Ноэ, представленного фильмом "Экстаз".

Два фильма, которые организаторы выделяют как квинтэссенцию фестивальной экзотики - "Мешок без дна" Рустама Хамдамова и "Насекомые" Яна Шванкмайера.

В традиционной "модной программе" в этом году рядом с изысканным "Диором" и новыми разоблачениями от "Карла Лагерфельда" - два полнометражных фильма о британских дизайнерах: "Виьвен Вествуд: Панк, Икона, Активист" и "МакКуин".

Фестиваль состоится с 19 по 25 сентбря. Все фильмы будут демонстрироваться в кинотеатре Splendid Palace. Все подробности о фильмах - на сайте www.balticpearl.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!