В Елгаве завершился групповой турнир основного раунда Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Чемпион Латвии рижский "Никарс" в последнем туре выиграл у немецкого "Хоэнштайн-Эрнстталь" (4:3) и занял третье место в группе. Для латвийского клуба эта первая победа в еврокубке с 2016 года.

Этим матчем завершался турнир в грппе 7 основного раунда. К началу игры латвийский и немецкий клубы потеряли шансы на первое место и выход в элитный раунд и оспаривали между собой третье-четвертое места. В первом туре "Никарс" крупно проиграл польскому "Рекорду" (0:7), а во втором 11-кратный чемпион Латвии проиграл румынской "Информатике" (2:6). Тогда как "Хоэнштайн-Эрнстталь" на старте неожиданно обыграл "Информатику" (1:0), но затем уступил "Рекорду" (4:9).

"Никаровцы" повели в счете на 6-й минуте - хорзяев вывел вперед Константин Забаровский. В начале второго тайма команды на двоих забили 4 мяча - стоило гостям на 8-й секунде сравнять результат, как спустя 46 секунд Сергей Золотухин изменил цифры на 2:1. "Хоэнштайн-Эрнстталь" вновь догнал рижан, но меньше чем через минуту Андрей Бакланов снова сделал "Никарс" лидером - 3:2. Затем гости в третий раз сравняли счет, а победу чемпиону Латвии принес Максим Сень на 31-й минуте - 4:3 в пользу хозяев.

"Никарс" одержал первую победу в Лиге/Кубке чемпионов за два года, прервав серию из семи поражений. Осенью 2016 года рижский клуб в первом туре элитного раунда обыграл "Феникс" из Косово, и с тех пор в еврокубке не побеждал. В прошлом сезоне чемпион Латвии проиграл все три матча основного раунда, а в этом добавил еще два поражения.

В матче за первое место в группе и единственную путевку в элитный раунд "Рекорд" против "Информатики" устраивала ничья. И польский клуб ее добился - 1:1. С семью очками "Рекорд" из Бельско-Бялы занял первое место, у "Информатики" - 4 очка, у "Никарса" - 3, у "Хоэнштайн-Эрнстталь" - 3.

В основном раунде футзальной Лиги чемпионов выступали 32 команды, разделенные на 8 групп. В элитный раунд (топ-16) вышли литовский "Витис", российские "Газпром-Югра" и "Сибиряк", белорусский "Лидсельмаш", казахстанский "Кайрат", хорватский "Макарска", итальянский "Футзал Пескара", испанские "Барселона" и "Интер Мовистар", чешский "Эра-Пак", португальские "Бенфика" и "Спортинг", словенский "Добовец", бельгийский "Галле-Хоойк", сербский "Экономац" и польский "Рекорд".

Группа 7. 3-й тур

Хоэнштайн-Эрнстталь Германия - Никарс Латвия - 3:4 (0:1)

Голы: Виттиг 21, Белей 24, Мельник 28 - К.Забаровский 6, Золотухин 21, Бакланов 25, Сень 31.

Хоэнштайн: Поль, Мельник - Элези - Шаровара - Виттиг, Гудачек, Салак, Яшари, Габриэл Коста, Мичел, Белей.

Никарс: Шкестерс-Камбалс, Сень - Д.Забаровский - Матюшенко - Бакланов, Архипов-Прокофьев, К.Забаровский, Золотухин, Аванесов, Колесников.

Предупреждения: Бакланов 34.

Удары (в створ): 54 (23) - 34 (13)
Угловые: 10-14
Фолы: 7-8

7 октября. Елгава. Земгальский олимпийский центр.

Информатика (Румыния) - Рекорд Польша - 1:1 (0:1)

Группа 1 (Бельгия)

Барселона (Испания) - Кремлен-Бисетр (Франция) - 4-2 (2-1), Галле-Хоойк (Бельгия) - Бенфика (Португалия) - 3-5 (0-1), Бенфика - Барселона - 1-1 (0-0), Галле-Хоойк - Кремлен-Бисетр - 9-4 (4-1), Кремлен-Бисетр - Бенфика - 1-9 (1-2), Барселона - Галле-Хоойк 7-3 (4-1).

1. Бенфика 3 2 1 0 15-5 7
2. Барселона 3 2 1 0 12-6 7
3. Галле-Хоойк 3 1 0 2 15-16 3
----------------------------------
4. Кремлен-Бисетр 3 0 0 3 7-22 0

Группа 2 (Сербия)

Интер Мовистар (Испания) - Продэксим (Украина) - 3-0 (2-0), Экономац (Сербия) - Эра-Пак (Чехия) - 3-6 (0-2), Эра-Пак - Интер Мовистар - 1-2 (1-1), Экономац - Продэксим - 3-2 (2-0), Продэксим - Эра-Пак - 0-1 (0-0), Интер Мовистар -Экономац - 4-2 (2-1).

1. Интер Мовистар 3 3 0 0 9-3 9
2. Эра-Пак 3 2 0 1 8-5 6
3. Экономац 3 1 0 2 8-12 3
-----------------------------------
4. Продэксим 3 0 0 3 2-7 0

Группа 3 (Словения)

Газпром-Югра (Россия) - Береттьоуйфалу (Венгрия) - 4-1 (3-1), Добовец (Словения) - Сибиряк (Россия) - 3-0 (1-0), Сибиряк - Газпром-Югра - 1-9 (0-2), Добовец - Береттьоуйфалу - 6-2 (1-0), Береттьоуйфалу - Сибиряк - 1-3 (1-2), Газпром-Югра - Добовец - 2-0 (0-0).

1. Газпром-Югра 3 3 0 0 15-2 9
2. Добовец 3 2 0 1 9-4 6
3. Сибиряк 3 1 0 2 4-13 3
------------------------------------------
4. Береттьоуйфалу 3 0 0 3 4-13 0

Группа 4 (Косово)

Спортинг (Португалия) - Лидсельмаш (Беларусь) - 3-2 (3-0), Феникс (Косово) - Кайрат (Казахстан) - 3-7 (2-5), Кайрат - Спортинг - 2-1 (2-1), Феникс - Лидсельмаш - 2-3 (1-0), Лидсельмаш - Кайрат - 0-6 (0-3), Спортинг - Феникс - 5-0 (1-0).

1. Кайрат 3 3 0 0 15-4 9
2. Спортинг 3 2 0 1 9-4 6
3. Лидсельмаш 3 1 0 2 5-11 3
--------------------------------
4. Феникс 3 0 0 3 5-15 0

Группа 5 (Кипр)

Футзал Пескара (Италия) - Уддевалла (Швеция) - 6-0 (2-0), АПОЭЛ (Кипр) - Мостар (Босния и Герцеговина) - 4-0 (0-0), Мостар - Футзал Пескара - 2-6 (0-1), АП/ОЭЛ - Уддевалла - 2-5 (1-3), Уддевалла - Мостар - 4-8 (3-2), Футзал Пескара - АПОЭЛ - 6-1 (3-0).

1. Футзал Пескара 3 3 0 0 18-3 9
2. АПОЭЛ 3 1 0 2 7-11 3
3. Мостар 3 1 0 2 10-14 3
4. Уддевалла 3 1 0 2 9-16 3

Группа 6 (Хорватия)

Актобе (Казахстан) - TMЦ Тбилиси (Грузия) - 6-2 (4-0), Макарска (Хорватия) - Кампуксен Динамо (Финляндия) - 6-1 (2-1), Кампуксен Динамо - Актобе - 0-3 (0-1), Макарска - ТМЦ Тбилиси - 4-2 (3-2), ТМЦ Тбилиси - Кампуксен Динамо - 5-1 (1-1), Актобе - Макарска - 3-4 (1-2).

1. Макарска 3 3 0 0 14-6 9
------------------------------
2. Актобе 3 2 0 1 12-6 6
3. ТМЦ Тбилиси 3 1 0 2 9-11 3
4. Кампуксен Динамо 3 0 0 3 2-14 0

Группа 8 (Словакия)

Араз (Азербайджан) - Витис (Литва) - 0-1 (0-0), Лученец (Словакия) - Валетта (Мальта) - 4-3 (1-1), Валетта - Араз - 1-1 (0-1), Лученец - Витис - 2-3 (1-2), Витис - Валетта - 5-0 (2-0), Араз - Лученец - 2-5 (2-2).

1. Витис 3 3 0 0 9-2 9
2. Лученец 3 2 0 1 11-8 6
3. Араз 3 0 1 2 3-7 1
4. Валетта 3 0 1 2 4-10 1