Латвийская теннисистка Анастасия Севастова в третий раз подряд пробилась в четверьтфинал последнего турнира "Большого шлема" в сезоне — Открытого чемпионата США.

В 1/8 финала 19-я ракетка турнира переиграла украинскую теннисистку Элину Свитолину, получившую седьмой номер посева. Общий счет: 6:3, 1:6, 6:0. Матч продолжался 1 час 21 минуту. Свитолина сделала два эйса при двух двойных ошибках и реализовала три брейк-пойнта из семи. На счету Севастовой четыре эйса, ни одной двойной и пять брейков. По ходу решающей партии латвийка допустила лишь три невынужденные ошибки.

"Первый сет получился очень напряженным, поэтому во второй партии у меня наметился спад, но перерыв между сетами очень помог мне — в решающей партии все сложилось как нельзя лучше", — сказала Севастова в интервью на корте после победы.

В четвертьфинале 28-летняя Севастова встретится с действующей чемпионкой турнира Слоан Стивенс. Американка в четвертом круге достаточно уверенно обыграла бельгийку Элисе Мертенс — 6:3, 6:3.

Севастова удачно выступает на US Оpen — на всех остальных турнирах "Большого шлема" она лишь однажды выходила в 1/8 финала (в 2011 году на Australian Open). В США латвийская теннисистка в третий раз подряд вышла в четвертьфинал.

Победа над Свитолиной позволила Севастовой защитить 430 рейтинговых очков, которые были получены за четвертьфинал прошлого US Open, и сохранить место в топ-20 мирового рейтинга.

Серена Уильямс победила эстонку Кайю Канепи со счетом 6:0, 4:6, 6:3 и продолжает погоню за своим седьмым чемпионским титулом в Нью-Йорке. Рекордсменка Открытой эры по числу выигранных турниров "Большого шлема" (23) сыграет с восьмой сеяной Каролиной Плишковой в 1/4 финала. Чешка в четвертом круге без больших усилий обыграла австралийку Эшли Барти — 6:4, 6:4.

Последние пары 1/4 финала у женщин определятся в понедельник по завершении четырех оставшихся матчей четвертого круга.

В мужском турнире действующему чемпиону Рафаэлю Надалю понадобились четыре сета, чтобы сломить сопротивление грузина Николоза Басилашвили — 6:3, 6:3, 6:7(6), 6:3. В четвертьфинале первая ракетка мира сыграет с Домиником Тимом. Надаль уже обыгрывал австрийца в финале "Ролан Гаррос" в этом году.

Еще одну четвертьфинальную пару составили Хуан Мартин дель Потро и Джон Изнер. Третий сеяный аргентинец обыграл хорвата Борну Чорича со счетом 6:4, 6:3, 6:1, а Изнер победил канадца Милоша Раонича в пяти партиях — 3:6, 6:3, 6:4, 3:6, 6:2.