Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Нападающий "Зенита" Александр Кокорин и полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев за два часа до драки с чиновниками в московской кофейне побили водителя ведущей "Первого канала", сообщает телеграм-канал Mash.

В семь часов утра 8 октября футболисты покинули один из московских стриптиз-клубов и оказались на стоянке, где принялись раскачивать и пинать машины. Игроки находились в состоянии алкогольного опьянения.

Один из находишихся на стоянке водителей сделал молодым людям замечание. Футболисты повалили мужчину на землю и начали бить ногами по голове.

Пострадавшего отвезли в больницу с сотрясением мозга и черепно-мозговой травмой. Там выяснилось, что футболисты напали на 33-летнего гражданина Беларуси Виктора Соловьева — водителя ведущей "Первого канала" Ольги Ушаковой.

Телеведущая должна была выйти из гостиницы "Пекин", когда Кокорин и Мамаев принялись избивать Соловьева. Свидетели драки вызвали полицию, но дебоширам удалось скрыться до ее прибытия на место происшествия.

Позже в тот же день Кокорин и Мамаев избили в московской кофейне директора департамента Минпромторга Дениса Пака и гендиректора автомобильного института "НАМИ" Сергея Гайсина.

Конфликт в кафе разгорелся из-за шумного поведения футболистов и их друзей. Агрессивно настроенной компании не понравилось, что недовольные посетитили делают замечания. В заведении завязалась драка, попавшая на камеру видеонаблюдения.

На записи отчетливо видно, как Кокорин подходит к Паку, берет стул и бьет им чиновника. После этого неизвестный наносит Паку удар кулаком в лицо. Спустя какое-то время к конфликту подключается Мамаев (на видео в куртке с надписью Gucci на спине), он наносит удар одному из людей из окружения Пака, после чего мужчин разнимают.

Кокорин и Мамаев сломали Паку зуб, оставили несколько синяков и ушибов. Чиновник отказался от госпитализации, но написал заявление, предварительно зафиксировав побои. С заявлением в полицию обратилась и Ушакова.

Полиция возбудила уголовное дело по статье 116 УК РФ ("Побои"), которое грозит обвиняемым двумя годами тюрьмы. Адвокат Пака заявил, что нападение было совершено на почве расовой неприязни, а потому будет настаивать на переквалификации статьи.

Министр спорта России Павел Колобков после инцидента заявил, что Мамаев и Кокорин больше никогда не будут играть за национальную сборную. Футбольный клуб "Краснодар" сообщил о намерении разорвать контракт с Мамаевым.

"Мы первый раз столкнулись с такой ситуацией, когда начато уголовное расследование инцидента, связанного с футболистом клуба. То, что мы увидели на видео — это возмутительно. И этому не может быть никаких оправданий. В данный момент мы изучаем, как разорвать контракт с игроком. К сожалению, контракты составлены таким образом, что они максимально защищают профессиональных спортсменов. Но мы сделаем все, чтобы этого добиться", — говорится в заявлении клуба.

Кокорин и Мамаев не первый раз попадают в скандальную хронику. Летом 2016 года футболисты засветились в одном из ночных клубов Монте-Карло, где весело проводили время после вылета сборной России с чемпионата Европы. Во время вечеринки спортсмены курили кальян и распивали алкоголь под гимн России. Сообщалось, что в тот вечер они заказали 500 бутылок шампанского "Арман де Бриньяк" на 250 тысяч евро.

Зимой 2017 года Кокорин опубликовал в соцсетях фотографию в футболке с изображением колумбийского наркобарона Пабло Эскобара, а в конце февраля того же года спортсмена задержали за езду по встречной полосе в центре Москвы на автомобиле Bentley. Также спортсмены стали героями музыкальной пародии на песню Сергея Шнурова "В Питере — пить".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!