Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Международная федерация тенниса (ITF) допустит игроков из России и Беларуси на Олимпиаду в Париже в нейтральном статусе, если они выполнят необходимые критерии.

Издание "Коммерсантъ" пишет, что россияне и белорусы смогут сыграть не только в одиночном разряде, но также в парном и в смешанном разрядях. Эту же информацию подтвердила пресс-служба ITF.

Отбор на Олимпиаду будет осуществляться согласно рейтингам, которые выйдут 10 июня. По правилам в одиночных разрядах каждая страна может выставить максимум по четыре игрока.

Но у ITF есть и другие критерии. Игрокам нужно не только высоко стоять в рейтинге, но и выполнить требования по участию в командных турнирах – мужчинам в Кубке Дэвиса, а женщинам в Кубке Билли Джин Кинг. Игроки должны числиться в заявке сборной как минимум дважды во время олимпийского цикла. При этом для выступления в Париже как минимум однажды должны попасть в заявку в 2023-м или 2024-м. Российские игроки это требование выполнить не могут, потому что с 2022-го сборные от командных турниров отстранены (а в 2021-м они играли не как сборные России, а как команды Федерации тенниса России).

Пресс-служба ITF отмечает, что участие россиян и белорусов на Олимпиаде-2024 в нейтральном статусе возможно, они "квалифицировались и соответствуют критериям". При этом специальный комитет ITF может сделать исключение для игроков, которые не выполнили требования по участию в командных турнирах (не играли из-за травмы или болезни, совершили слишком поздний рывок вверх в рейтинге или не прошли отбор в сборную).

Особым положением пользуются игроки, которые очень много играли за сборную, но в последнем олимпийском цикле не выполнили требования. А также теннисисты "с богатой историей выступления на Олимпиадах", сообщает ITF.

Скорее всего, решение по допуску на ОИ-2024 каждого российского и белорусского теннисиста будут принимать в индивидуальном порядке.

В текущем мужском мировом рейтинге в топ-10 входят россияне Даниил Медведев (финалист AusOpen-2024) и Андрей Рублев, а в топ-20 - Карен Хачанов.

В женском рейтинге второй ракеткой мира является белоруска Арина Соболенко (чемпионка AusOpen-2024), а в топ-20 - четыре россиянки (Дарья Касаткина, Людмила Самсонова, Екатерина Александрова и Вероника Кудерметова).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!