Foto: Reuters/Scanpix
Сегодня на мировом первенстве по футболу в Бразилии завершится групповой этап в квартетах А и В. В центральном матче дня путевку в 1/8 финала между собой разыграют сборные Хорватии и Мексики. Их поединок состоится в Ресифи (начало — 23.00 по латвийскому времени). Ниже — анонс предстоящих четырех игр.

Группа В

ГОЛЛАНДИЯ — ЧИЛИ

Сан-Паулу. Арена Коринтианс. 23 июня, 19.00 (время — латвийское)

Судьи: ГАССАМА (Гамбия) . Менкуанде (Камерун) , Кабанда (Руанда)

Дисквалифицированы: ван Перси — нет

Голландия и Чили разыграют между собой в Сан-Паулу первое место в группе. Голландцы громили испанцев (5:1) и взяли верх над австралийцами (3:2), а чилийцы эти же соперников побеждали со счетом 3:1 и 2:0.

В случае ничьей первое место займут "оранжевые", и в 1/8 финала они попадут на вторую команду группы А. Тогда как команда, ставшая второй в группе В, в первом раунде плей-офф, очевидно, сыграет с бразильцами.

Впрочем, бразильцы, еще не гарантировавшие себе место в 1/8 финала, могут финишировать вторыми, проиграв Камеруну и пропустив вперед Мексику или Хорватию. Однако поединки группы А состоятся двумя часами позже окончания матчей группы В. Так что еще не известно, кому повезет больше — победителю или проигравшему поединок между сборными Голландией и Чили.

Сборной Голландии в этом матче будет непросто без одного из своих лучших бомбардиров — ван Перси, который пропускает игру из-за перебора желтых карточек. Не сможет помочь своей команде защитник Мартен Инди, у которого диагностировали сотрясение мозга после столкновения в матче с австралийцами. У "красных" кадровых затруднений нет. Это, конечно, не делает их фаворитами, скорее намекая на паритетный сценарий игры.

Команды встречались между собой лишь один раз в далеком 1928 году на Олимпийских играх. Забив по два мяча в добавленное время, команды тогда не сумели определить сильнейшего.

1. Голландия 2 2 0 0 8-3 6

2. Чили 2 2  0 0 5-1 6

3. Австралия 2 0 0 2 3-6 0

4. Испания 2 0 0 2 1-7 0 

АВСТРАЛИЯ — ИСПАНИЯ

Куритиба. Арена Байшада. 23 июня, 19.00

Судьи: ШУКРАЛЛА. Тулефат, Салех (все — Бахрейн)

Дисквалифицированы: Кэйхилл — нет

Утешительный матч за 3-е место состоится на "Арена Байшада" в Куритибе. Здесь же свой последний матч группового этапа проведет и сборная России против Алжира.

Перед стартом турнира предполагалось, что эта игра будет никому не нужной, потому что Испания к третьему туру уже гарантирует себе выход из группы, а Австралия досрочно потеряет шансы. Прогноз оправдался наполовину: Австралия действительно потерпела два поражения и прощается с мундиалем, но и Испания составляет ей компанию, и также после двух поражений.

Сборная Испании после этого матча официально сложит корону действующего чемпиона мира, а "соккеруз" имеет шанс громко хлопнуть дверью. Однако австралийцы потеряли из-за дисквалификации своего лидера Тима Кэхилла, не сыграет и по-прежнему травмированный защитник Иван Франьич.

У испанцев травмирован запасной вратарь де Хеа. Но это неважно, потому что, скорее всего, играть будет Рейна — номинально второй вратарь после Касильяса. Не поможет своей команде Херард Пике, во время тренировки почувствовавший дискомфорт в бедре. Впрочем, Пике вряд ли вышел бы на поле — после разгрома от голландцев барселонец сел на лавку, а его место в центре обороны занял Хави Мартинес. Не сыграет и Хави, усугубивший травму. Кроме того, у главного тренера сборной Испании Висенте дель Боске произошел конфликт с полузащитником Сеском Фабрегасом.

Кстати, дель Боске, похоже, останется на своем посту. Во всяком случае, пока функционеры Федерации футбола Испании высказываются, чтоб дать опытному наставнику шанс создать новую сборную.

Ранее эти команды между собой ни разу не играли.

Группа А

ХОРВАТИЯ — МЕКСИКА

Ресифи. Арена Пернамбуку. 23 июня, 23.00

Судьи: ИРМАТОВ. Расулов (оба — Узбекистан), Кошкаров (Киргизия)

Дисквалифицированы: нет — нет

Перед заключительным туром обе команды сохраняют шансы на выход в плей-офф. Для этого Мексике (4 очка) хватит и ничьей, тогда как Хорватии (3 очка) нужда победа.

В матче-открытия чемпионата сборная Хорватии при неоднозначном судействе уступила Бразилии (1:3), а мексиканцы матч против хозяев благодаря отличной игре своего вратаря Очоа свели вничью (0:0). Против Камеруна хорваты одержали крупную победу (4:0), тогда как Мексика в игре с африканцами добилась минимального перевеса (1:0), причем были не засчитаны два ее гола.

Хорватия мощно провела встречу против Камеруна, обеспечив себе на всякий случай хорошую разницу мячей. Впрочем, в случае победы команде Нико Ковача не придется ничего считать: на ничью и поражение Бразилии слабый рассчет.

Вряд ли Нико Ковач много сюрпризов подготовил мексиканцам. Скорее, наоборот, большая вероятность, что с первых минут выйдет тот же состав, что и против камерунцев. Возможна только обратная рокировка на позиции атакующего хавбека, то есть Ковачич заменит Саммира.

В двух стартовых матчах турнира наставник мексиканцев Мигель Эррера ставил в основу одним и тех же игроков. Есть вероятность, что кто-то больше устал или получил повреждение, однако слишком мало шансов увидеть новый вариант состава.

Стоит отметить, что Мексика на пяти чемпионатах мира подряд выходит в плей-офф, где обязательно вылетала в первом же раунде. При этом мексиканцы выиграли всего 7 из 30 матчей против европейских команд на чемпионатах мира.

Сборная Хорватии ни разу не выигрывала последний матч группового турнира в истории (три случая), а вот Мексика не знает побед в заключительном поединке группового раунда с 1986 года.

Статистика матчей между двумя командами в пользу хорватов, которые в трех встречах одержали 2 победы и потерпели 1 поражение. В рамках чемпионатов мира между собой встречались 12 лет назад. На ЧМ-2002 хорваты уступили мексиканцам со счетом 0:1 (Бланко).

1. Бразилия 2 1 1 0 3-1 4

2. Мексика 2 1 1 0 1-0 4

3. Хорватия 2 1 0 1 5-4 3

4. Камерун 2 0 0 2 0-5 0

КАМЕРУН — БРАЗИЛИЯ

Бразилиа. Национальный стадион. 23 июня, 23.00

Судьи: ЭРИКССОН. Класениус, Варнмарк (все — Швеция)

Дисквалифицированы: Сонг — нет

Перед заключительным туром Камерун лишился шансов на выход в плей-офф, а Бразилии для продолжения борьбы достаточно завершить предстоящий матч вничью.

Сборная Бразилии победила команду Хорватии со счетом 3:1, а камерунцы в матче с этим соперником пропустили 4 безответных мяча. В игре Бразилия — Мексика счет так и не был открыт, тогда как Камерун уступил мексиканцам со счетом 0:1.

От подопечных Луиса Фелипе Сколари все ждут зрелищной и результативной игры, а также убедительной победы. Ибо в первых двух играх "селесао" откровенно не впечатлили и не показали того уровня игры, который позволяет рассчитывать на победу в турнире.

Тренер бразильцев наверняка сделает изменения в стартовом составе своей команды, поскольку эксперимент с Рамиресом на фланге в предыдущем поединке себя не оправдал. Ждем на позиции травмированного Халка более креативного футболиста, нежели хавбек "Челси". Например, Виллиана, которому многие бразильские издания пророчат выход на поле с первых минут.

Кстати, для сборной Бразилии этот матч станет сотым, проведенным на чемпионатах мира. "Селесао" станут второй командой, которая достигнет этой отметки. Неделей ранее это сделала Германия.

В случае поражения от Бразилии Камерун станет первой командой, которая после Мексики, с 1930 по 1958 годы проигравшей на чемпионатах мира девять матчей подряд, проиграет семь поединков кряду. Кстати, только в одном матче (из 18) на чемпионатах мира Камеруну удалось удержать свои ворота на замке.

С Камеруном бразильцы встречались четыре раза. И последняя встреча положительных эмоций футболистам сборной Бразилии не принесла. В 2003 году они со счетом 0:1 проиграли африканской сборной в рамках Кубка Конфедераций. Зато до этого в трех матчах одержали сухие победы.

На чемпионатах мира соперники встречались один раз. В 1994 году в США бразильцы разгромили Камерун (3:0) на групповом этапе и позже стали чемпионами мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!