Foto: LETA
Накануне главного хоккейного события года — мирового первенства, которое пройдет в Стокгольме и Хельсинки — Delfi поговорил с ведущими латвийскими специалистами и попросил их ответить на три вопроса о самом турнире и перспективах сборной Латвии.

1. Какое впечатление оставила в контрольны матчах сборная Латвии под руководством нового тренера Тэда Нолана?

2. Как объяснить участившиеся в последнее время отказы выступать за сборную?

3. Что ожидает на ЧМ-2012 сборную Латвии? Кто, на ваш взгляд, будет фаворитом?

Владимир Головков, старший тренер детской хоккейной школы "Динамо Рига"

1. Не зная тренировочного процесса, сложно сказать что-то, но предположу, что ребята в последних матчах с Францией были "под нагрузкой". Вероятно, была проделана тяжелая работа, чтобы пружина сжалась, а затем выстрелила. Но пока в игре сборной не было легкости. Плюс акклиматизация у того же Даугавиньша и Бартулиса, только-только прибывших из-за океана. Первая игра с французами, где у Латвии не было первого звена, вообще получилась не яркая, тягучая. Во второй уже было чуть повеселей. А вообще, истинное состояние дел покажут уже первые игры на чемпионате.

2. Мне кажется это связано с материальным вознаграждением. Господин Липман (президент ЛХФ – Ред.) немного запаздывает с расчетами, в том числе и с юниорской сборной. А для современного хоккеиста важна мотивация. Вот, к примеру, у кого нет контракта на руках - у тех больше мотивации проявить себя на чемпионате мира.

3. Больших прогнозов по Латвии у меня нет. Все-таки уровень игроков в старые времена был несколько другим. Более настырные были, с характером. Мое мнение субъективно, конечно, но в четвертьфинал латвийская команда вряд ли попадет. Но болеть за нее мы, конечно, все будем по-любому.

Фавориты? Шведы! У них очень много уделяют внимания юношескому хоккею. При нынешней, часто вязкой, игре они учат и умеют выжимать максимум. Еще, наверное, Канада. Она всегда в числе фаворитов. Российская сборная тоже конкурентноспособна. Но у них ситуация с приезжающими из-за океана часто подводит. Эти игроки должны быть голодныи и злыми до побед. Как раньше, когда в сборной СССР была сумасшедшая конкуренция. Должен присутствовать командный дух. Вот пример, насколько велика роль тренера – Олег Знарок. Команда проигрывала в финале 1-3 и вытащила серию. И не только одной тактикой, важно было сплотить команду, что ему с Харием Витолиньшем в конце концов и удалось. Это многого стоит.

Айгар Ципрус, бывший игрок рижского «Динамо» и сборной Латвии, ныне тренер команды МХЛ - ХК «Юниорс»

1. Игра сборной понравилась. Уровень хоккеистов стал повыше, на льду присутствовала игровая дисциплина. Новый тренер дает многим проявить себя, видит перспективу, и в сборной появилось больше молодежи. С другой стороны видна простота в действиях команды – ей прививается заокеанский, нхловский стиль, когда особо ничего изобретать не надо. Но здесь все зависит от самих ребят и, думаю, они это сами понимают. То, что они в контрольном матче обыграли Россию, уже в прошлом. А уж что может тренер - это проявится в важных играх на чемпионате мира.

2. Осуждать игрока, который чувствует, нельзя. Не думаю, что кто-то специально отказывается играть за сборную. Да, эта тенденция усилилась, но и хоккей не стоит на месте. Игроки сейчас зарабатывают больше в клубах, а сборная стала уже частным делом. Хотя обидно, что национальная команда каждый раз кого-то не досчитывается. В Латвии каждый игрок на вес золота, и второго Карсумса вы уже не найдете.

3. Очень важно, как сборная стартует, насколько положительной внутри коллектива будет атмосфера, обстановка в команде. Турнир очень скоротечный, и важен каждый матч, необходимо биться всем. Суперзвезд, способных решить в одиночку ход игры, у нас нет. Латвия всегда была сильна прежде всего командной игрой. Полагаю, что побороться за место в четверке и выход в 1/4 сборная может. Главным соперником здесь будут немцы и, наверное, норвежцы.

Кто станет чемпионом? Ставлю на шведов. У них развитие и молодежного и взрослого хоккея сейчас на пике. Хотя и канадцы будут, как всегда, на уровне.

Валерий Воронин, главный тренер лиепайского "Металлурга"

1. Прежде всего отмечу омоложение команды – Индрашис, Ясс и др. Игра стала уже другой. Видна самоотдача, желание. Этого как раз сборной не занимать. Хорошо себя проявил в контрольных играх Мейя. А вообще, многое будет зависеть от игры вратарей, командных действий в неравных составах.

2. Здесь целый комплекс причин. Во-первых, непростой сезон с большим количеством игр. В клубах ставят большие задачи и вправе требовать полной самоотдачи от игроков. Потом – травмы. Игроки хотят в этот период залечить все свои болячки, чтобы войти в новый сезон на основную работу в клубе здоровыми и полными сил.

Вместе с тем, игра за сборную – это большая ответственность, плюс возможность обратить на себя внимание богатых клубов. Участие в чемпионате мира, полагаю, все-таки личное дело каждого. Но настоящий спортсмен вряд ли откажется от такого турнира. Атмосфера мирового первенства – это что-то особенное, ее ничем не передать.

3. Я сам из Беларуси, поэтому автоматически сравниваю обе группы. Ту, в которой будет играть Латвия в Стокгольме, и ту, где придется выступить сборной Беларуси в Хельсинки. Скажу, что Латвии досталась более простая группа, где три гранда и пять конкурентов. В Финляндии – те же три гранда, плюс Швейцария и Словакия, да еще Казахстан с основой из «Барыса», который тоже нельзя сбрасывать со счетов. Поэтому у сборной Латвии вполне реальные шансы побороться за выход в четвертьфинал. Ну и, конечно, здесь должна присутствовать удача и везение. Без них больших побед не бывает.

Фаворитами будут хозяева турнира – Швеция и Финляндия. Но я все-таки ставлю на Швецию.

Леонид Тамбиев, главный тренер клуба МХЛ ХК "Рига", наставник юниорской сборной Латвии U18

1. Было видно, что команда действует с желанием, игроки старались себя показать новому тренеру. А главное ее отличие от прошлой сборной – в команде стало больше молодежи.

2. Я этих игроков вообще не понимаю. Когда они были совсем молодыми, то без всяких вопросов бежали в сборные U-18, U-20 и играли. А сделав себе мало-мальское имя за счет сборной, вдруг оказалось, что устали. Это в 25-27 лет? Ягр в 39 приезжал в прошлом году на чемпионат после плей-офф и не устал! Ты вырос в этой стране, а теперь такое отношение. Мне это просто неприятно, даже обсуждать эту тему не хочу!

3. Результаты проверочных игр обнадеживают. С другой стороны, в команде продолжается смена поколений. Многое будет зависеть от того, насколько сборная будет готова функционально. Думаю, большим успехом станет, если сборная Латвии займет четвретое место в группе и пробьется в восьмерку сильнейших. Шансы, во всяком случае, есть. Так что надеюсь, что эта команда сыграет достойно.

Мне нравятся очень финны. Они и будут фаворитами, думаю. Канаде, если хватит времени сыграться, тоже может светить титул. В Россию я как-то не верю. Опять там слишком много ажиотажа вокруг сборной и ничего хорошего из этого не выйдет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!