Foto: Publicitātes foto
В прошедшие выходные в Тарту прошел традиционный международный марафон и в нем отличный результат показала самая юная участница — 17-летняя спортсменка из Латвии Анастасия Герасева (07.07.1998).

Анастасия пробежала свой первый марафон, показав время 3 часа 27 минут ровно, что является новым национальным рекордом Латвии в возрастной категории U-17. Предыдущее национальное достижение в этой возрастной категории она улучшила сразу на 1 час и 4 минуты!

Как рассказала Анастасия, первую половину дистанции ей удалось пробежать за 1:35, что является ее персональным рекордом на полумарафоне. Сама трасса была тяжелой, признает Герасева — с горками, плюс асфальтовое покрытие было не везде. По грунту тоже пришлось бежать.

"До 27км бежалось очень хорошо, потом начало становиться тяжелее, а после 30-го км стало очень тяжело. Начала считать каждый километр до финиша, но терпела до конца! Самый трудный момент пришелся на 39-й километр, когда пришлось бежать в гору. Подъем был порядка 40 метров, но после него бежать стало морально легче. На финишной прямой за 200 метров начала спринтовать и стало сводить икры. Пришлось терпеть, оставалось то совсем чуть-чуть", — рассказала юная рекордсменка.

Добавим, что среди 110 участниц Тартуского марафоне Герасева заняла высокое 9-е место. Победительницей у женщин стала эстонка Мари Бойков (2:56.05), а в конкуренции мужчин сильнейшим стал местный бегун Райт Ратасепп (2:35.40).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!