Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Команда Латвии получила дисквалификацию в эстафете на чемпионате мира по санному спорту в немецком Винтерберге. В личных соревнованиях латвийцы были на виду. Но завоевать хотя бы одну медаль им не удалось.

В эстафете за команду Латвии должны были выступить Улла Зирне, Кристерс Апарьодс и экипаж Андрис Шицс / Юрис Шицс. Но последние так и не вышли на трассу. Апарьодс допустил фальстарт после финиша Зирне, и команда Латвии была дисквалифицирована.

Победу в эстафете одержала российская команда, за которую выступали Семен Павличенко, Татьяна Иванова и дуэт Владислав Южаков / Юрий Прохоров. Россия впервые выиграла эту дисциплину и получила второе золото в истории на чемпионатах мира — в 2015 году Павличенко выиграл мировое первенство в Сигулде.

На трассе в Винтерберге российские саночники более чем на полсекунды опеределили сборные Австрии и Германии, которые заняли второе и третье места соответственно.

Мужские соревнования выиграл немецикий саночник Феликс Лох. Он завоевал шестой чемпионский титул в личных соревнованиях, а в общей сложности — 13-й. Серебро досталось австрийцу Рейнхарду Эггеру (+0,100), а бронза — Павличенко (+0,113).

Латвийские саночники были далеки от призовых мест. Инарс Кивлениекс закончил соревнования 11-м, Кристерс Апарьодс — 12-м, Рикс Кристенс Розитис — 16-м, а Артур Дарзниекс — 21-м.

Лучшей в конкуренции женщин стала немецкая саночница Натали Гайзенбергер, которая в прошлом году выиграла Олимпийские игры в Пхенчхане, а на домашней трассе стала девятикратной чемпионкой мира. Второе место заняла ее соотечественница Юлия Таубитц (+0,425), а бронзовую медаль получила американка Эмили Свини (+0,513).

Лучшей среди латвийских саночниц стала Улла Зирне, которая заняла шестое место (+0,765). Элиза Цауце показала 11-й результат (+0,969), а Кендия Апарьоде пережила падение при прохождении трассы в первом заезде и до финиша не добралась.

Немцы одержали двойную победу в соревнованиях двоек. Победителями стали Тони Эггерт и Саша Бенеккен, второе место заняли Тобиас Вендль и Тобиас Арльт (+0,078). Австрийцы Томас Штой и Лоренц Коллер завоевали бронзу (+0,141). Оскар Гудрамовичс и Петерис Калниньш стали четвертыми, Андрис Шицс и Юрис Шицс — пятыми, а Кристенс Путинс и Имантс Марцинкевичс — девятыми.

Также в Винтерберге прошли соревнования в спринте (результаты по одной попытке). В этом виде программы более успешно выступили братья Шицсы — они заняли четвертое место среди 15 участников. Путинс и Марцинкевичс стали двенадцатыми. Победителями стали Штейс и Коллер. Победителями стали Эггерт и Бенеккен. Вендль и Арльт получили серебряные награды, а Штой и Коллер — бронзовые.

В медальном зачете первое место заняли хозяева соревнований немцы (5 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые награды), вторыми стали австрийские саночники (1-2-2), а третьими — россияне (1-0-2).

В 2020 году чемпионат мира по санному спорту пройдет в Сочи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!