Латвийская теннисистка Анастасия Севастова разгромила талантливую 18-летнюю американку Клэр Лю во втором круге Открытого чемпионата США и вышла в 1/16 финала.

В начале матча теннисистки брали геймы исключительно на приеме подачи. Севастова дважды делала брейк, но тут же отдавала свою подачу. В пятом гейме латвийка сделала третий брейк по ходу матча, а затем ушла в отрыв (4:2) и удержала преимущество — 6:3.

Второй сет сложился для лиепайчанки поспокойнее. Она повела 4:0, потом, правда, отдала свою подачу, но затем выиграла два гейма подряд, а вместе с ними и всю встречу — 6:3, 6:1.

Матч продолжался 1 час 6 минут. Латвийская теннисистка выиграла 8 мячей активными действиями, допустила 11 невынужденных ошибок и реализовала 7 из 11 брейк-пойнтов. На счету Лю 12 активно выигранных мячей, 32 невынужденные ошибки и 3 брейка.

В третьем круге Севастова сыграет с немкой Юлией Гергес или россиянкой Екатериной Макаровой. Лиепайчанка посеяна под 19-м номером на турнире, хотя в мировом рейтинге она занимает 18-е место. Лю располагается на 158-й строчке. Американка попала в основную сетку турнира благодаря специальному приглашению.

Напомним, ранее во второй круг Открытого чемпионата США пробилась ведущая латвийская теннисистка Алена Остапенко. Рижанка в трех партиях обыграла немку Анреа Петкович, входившую в свое время в десятку сильнейших теннисисток мира.