Foto: AFP/Scanpix/LETA
В 2018 году в Латвии по итогам обязательных проверок у спортсменов констатировали 13 положительных допинг-проб, заведено 17 дел о нарушении антидопинговых правил, говорится в отчете Латвийского антидопингового бюро.

Сообщается, что в 13 случаях у спортсменов в 2018 году были обнаружены запрещенные вещества в допинг-пробах, три спортсмена отказались проходить допинг-тесты, еще один спортсмен трижды не явился на обязательные проверки в течение 12 последних месяцев и не сообщил, где он находится.

Среди пойманных на допинге спортсменов значатся дзюдоист Айгар Миленбергс, легкоатлет Кристапс Вейш-Аболиньш, а также пауэрлифтеры Александр Блинков и Валерий Сман. Миленбергс временно отстранен от участия в соревнованиях, а Вейш-Аболиньш, Блинков и Сман дисквалифицированы на четыре года.

Дисквалификация Вейш-Аболиньша вступила в силу с 16 октября 2018 года. В организме спортсмена были обнаружены следы запрещенного вещества мельдония. Латвийское антидопинговое бюро не сообщает, где была взята допинг-проба, давшая положительный результат на мельдоний, но называет дату проведения допинг-теста — 16 сентября прошлого года. В тот день спортсмен бежал Валмиерский марафон и пришел к финишу третьим.

Блинков и Сман, в свою очередь, попались на применении анаболического стероида андрогена. Спортсмены были уличены в применении допинга 29 сентября 2018 года. Четырехлетняя дисквалификация обоих пауэрлифтеров вступила в силу с 25 октября 2018-го.

Напомним, что в марте 2019 года латвийский шорт-трекист Роберто Пукитис получил двухлетнюю дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил. Спортсмен игнорировал обязательные проверки и не предоставил необходимую информацию о своем местонахождении.

Ранее регбист Увис Василенко отказался проходить допинг-тест. Антидопинговые правила нарушила и латвийская легкоатлетка Инета Радевича, которая была уличена в применении запрещенных веществ на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, но ее случай в статистику за 2018 год не пошел.

Как сообщает портал Sportacentrs.com, 17 дел о нарушении антидопинговых правил — антирекорд в новейшей истории Латвии*. В 2017 году было зафиксировано лишь одно нарушение. Предыдущий антирекорд был зафиксирован в 2016 году, когда было констатировано девять нарушений.

Впрочем, стоит отметить, что с 2017 года количество допинг-тестов увеличилось более чем в два раза. Если в позапрошлом году у спортсменов взяли 351 пробу, то в прошлом — уже 736 проб (344 из них — во время соревнований).

В 2018 году чаще других на допинг проверяли легкоатлетов (109 допинг-проб), велогонщиков (54) и бобслеистов (45). В 2017 году на первом месте в этом списке значились саночники (45 допинг-проб), а легкоатлеты были только шестыми (20).

* Статистика ведется с 1992 года

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!